Новости Республики Коми | Комиинформ

В ОП РК зовут активных жителей республики, готовых уделять много личного времени общественной работе

В ОП РК зовут активных жителей республики, готовых уделять много личного времени общественной работе
В ОП РК зовут активных жителей республики, готовых уделять много личного времени общественной работе
logo
В ОП РК зовут активных жителей республики, готовых уделять много личного времени общественной работе
Фото Ирины Кнутас

Действующие общественники встретились с претендентами на вхождение в пятый созыв Общественной палаты Коми, который должен сформироваться к ноябрю. Пришедшим на встречу в здание Академии госслужбы республики председатель ОП РК Галина Киселёва пояснила: фактически, Палата существует в регионе уже десять лет, о формировании ее нового состава официально объявили в начале августа.

Десятку общественников определит глава Коми, столько же — Госсовет республики, и еще десять человек предстоит выбрать самим общественникам.

В течение лета собрано более двухсот заявок от жителей Коми, которые считают, что могут выступить в роли члена Палаты или ее эксперта.

По словам Галины Киселёвой, здесь смогут работать только активные люди, у которых есть свои наработки и предложения, как улучшить жизнь в регионе. Число экспертов, помогающих общественникам, с каждым годом растет.

Заместитель председателя Палаты Валентина Кулимова, вошедшая во все ее четыре состава, отметила: если на первых порах власть "не очень признавала" деятельность общественников, то сейчас отношение к ним серьезное.

"Хотя первый состав был очень неравнодушный, очень принципиальный. Руководитель — Галина Князева — смело высказывала свою точку зрения, которая, может быть, часто противоречила общепринятой", - подчеркнула она.

На встрече прозвучало, что будущим общественникам придется тратить на работу в Палате довольно много личного времени, поэтому, принимая решение, нужно заранее взвесить все "за" и "против".

Член ОП РК третьего и четвертого состава Мнацакан Никогосян отдельно остановился на публикациях в СМИ, некоторые из которых, по его словам, писали о том, что общественники приходят работать в Палату из корыстных целей.

"Может, такие и есть, но я не хочу об этом говорить и акцентировать на этом внимание, - сказал он. - Идя в Общественную палату, прежде всего, задайте себе вопрос: а для чего я сюда иду и с чем. Критиковать нас можно сколько угодно, это проще простого. Если вы собираетесь критиковать главу региона, мэра города — не важно, у вас, помимо этой критики, как минимум должно быть два предложения".

Как отметила Галина Киселёва, одно из направлений работы общественников — получение грантов для НКО, и здесь удалось достичь результатов. Кроме того, важны общественная экспертиза и обсуждение законов.

"Вся ценность этого в том, что за рекомендациями, которые дают эксперты, стоят люди, отвечающие за свое слово, - сказала она. - Мы берем на себя ответственность и говорим о том, что до совершенства еще далеко".

Директор исполнительной дирекции ОП РК Александра Афонина предложила будущим общественникам заранее изучить некоторые нормативно-правовые акты, которыми руководствуется в работе Палата.

Законопроект об общественном контроле в Коми, скорее всего, рассмотрят на осенней сессии Госсовета региона. Также на официальном сайте ОП РК можно найти регламент работы Палаты и информацию о правовом статусе ее членов и экспертов.

Во второй части встречи потенциальные общественники задали свои вопросы. Информация о том, что их интересует и беспокоит появится сегодня на ленте "Комиинформа".

  Ключевые слова: выборы, Общественная палата