Новости Республики Коми | Комиинформ

Члены правительства Коми отдали дань памяти первому главе республики

Члены правительства Коми отдали дань памяти первому главе республики
Члены правительства Коми отдали дань памяти первому главе республики
logo
Члены правительства Коми отдали дань памяти первому главе республики
Фото из архива "Комиинформа"

Члены правительства Республики Коми почтили память первого главы региона Юрия Спиридонова.

Заседание правительства сегодня, 12 августа, началось с минуты молчания.

"Сегодня день памяти первого главы Республики Коми Юрия Алексеевича Спиридонова. Он был действительно выдающимся человеком, незаурядным деятелем", - отметил в начале заседания врио главы Коми Сергей Гапликов.

До начала заседания Сергей Гапликов побывал на кладбище и возложил цветы к могиле Ю.А.Спиридонова. Руководитель региона отметил роль известного политика в истории Республики Коми, а также его личные и деловые качества, благодаря которым удалось достичь результатов по развитию региона.

"Вклад Юрия Алексеевича в становление и развитие Республики Коми бесценен, а заслуги перед жителями региона колоссальны. Это выдающийся государственный деятель, который душой болел за республику, делал для неё всё, за что снискал безоговорочное доверие и огромное уважение жителей региона. В дань памяти первого Главы Республики Коми считаю своим долгом продолжить его начинания, чтобы в Республике Коми жилось комфортно, чисто и безопасно", - отметил Сергей Гапликов.

*** Юрий Алексеевич Спиридонов родился 1 ноября 1938 года в Омской области. После окончания Свердловского горного института прошел трудовой путь от горного мастера до начальника шахты Ярегского управления в Коми АССР. Избирался депутатом Верховного Совета СССР, назначался членом Совета Федерации Российской Федерации. С 1994 по 2001 годы Ю.А.Спиридонов занимал должность Главы Республики Коми. С 2003 по 2007 годы - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Доктор экономических наук, кандидат технических наук. Заслуги Ю.А.Спиридонова по достоинству отмечены высокими правительственными наградами.

Ушёл из жизни 12 августа 2010 года на 72-ом году жизни после тяжёлой болезни.

  Ключевые слова: память, коми