Новости Республики Коми | Комиинформ

За неделю в Коми выдано 252 открепительных удостоверения

За неделю в Коми выдано 252 открепительных удостоверения
За неделю в Коми выдано 252 открепительных удостоверения
logo
За неделю в Коми выдано 252 открепительных удостоверения
Фото Избирком РК

За неделю в Коми выдано 252 открепительных удостоверения для выборов кандидатов в Госдуму и на главу Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в региональной Избирательной комиссии.

Этап выдачи открепительных удостоверений стартовал 3 августа и продлится по 6 августа в территориальных избирательных комиссиях региона , с 7 по 17 сентября сентября - в участковых избирательных комиссиях (на избирательных участках, образованных в труднодоступных или отдаленных местностях, где будет проводиться досрочное голосование отдельных групп избирателей, выдача открепительных удостоверений в участковых комиссиях начнется с 28 августа).

На выборах депутатов Госдумы и главы Коми отпечатано по 22 тысячи открепительных удостоверений. Для организации выборов в Нижнюю палату Федерального собрания удостоверения изготавливала Центральная избирательная комиссия России, для организации выборов главы Коми — региональный Избирком.

Как отметили в Избиркоме, количество удостоверений рассчитывалось на основании анализа, проведенного по прошлым выборным кампаниям.

За неделю для голосования за кандидатов в Госдуму выдано 137 открепительных удостоверений, для голосования за кандидатов на должность главы региона выдано 115 удостоверений. Это естественно, так как если человек 18 сентября в Единый день голосования будет находиться за пределами региона, то отдать свой голос за кандидата на главу Коми он нигде не сможет.

  Ключевые слова: выборы, избирком, коми