Новости Республики Коми | Комиинформ

Нужно ли старостам материальное стимулирование

Нужно ли старостам материальное стимулирование
Нужно ли старостам материальное стимулирование
logo
Нужно ли старостам материальное стимулирование
Фото Ирины Кнутас

Парламентский клуб молодежного парламента предложил корректировки в действующий закон РК о старостах и внес предложения по его усовершенствованию.

Встреча младопарламентариев, депутатов Госсовета, представителей органов местного самоуправления и, конечно, представителей института старост прошла сегодня, 11 августа.

Предварительно молодежный парламент сделал попытку провести общественную экспертизу реализации закона о старостах с целью определить, какие нужно внести изменения в законодательный акт, чтобы этот институт стал более эффективным.

Свои предложения младопарламентарии представили на обсуждение старших коллег.

DSC_4847.jpg

В частности, предлагается внести изменения в статью закона о сроке полномочий. Сегодня староста избирается на срок не менее одного, но не более пяти лет. Предлагается сократить срок до двух лет, так как практика показывает, что старосты не заинтересованы в большем сроке работы. Полномочия старост предлагается прекращать по таким причинам, как вступление в отношении человека обвинительного приговора, в случае признания его недееспособным или если человек потерял статус гражданина России.

Молодежь считает, что старостой не может быть человек, если у него имеется непогашенная судимость.

Еще один момент касался необходимости обеспечения старост сотовой связью и интернетом.

DSC_4850.jpg

Этот вопрос напрямую перекликался с поднятой на заседании темой о материальном обеспечении старост. Сегодня представители этого института работают на общественных началах, при этом органы местного самоуправления постоянно озабочены правовыми вопросами — на каком основании им оплачивать проезд до администрации, канцелярские и прочие расходы.

В Сыктывкаре, к примеру, разрабатывается нормативный акт о взаимодействии различных структурных подразделений администрации с институтом старост и о стимулировании работы общественников, которые являются важными помощниками в организации работы органов местного самоуправления на местах.

DSC_4844.jpg

Как отмечалось на встрече, определение вознаграждения, компенсации — это палка о двух концах. С одной стороны, понятно, что человек не должен оплачивать все возникающие расходы из собственного кармана. Но, с другой, - и именно это вызывает серьезное опасение у самих старост, - если они будут получать за свою работу деньги от администрации, то тогда и люди будут к ним более требовательными, аргументируя, что "они же за это получают деньги".

Депутаты Госсовета привели и другие аргументы о подводных камнях в этом вопросе. В частности, говорилось, что сегодня у муниципалитетов разные возможности для стимулирования деятельности старост. Если для Сыктывкара пять тысяч рублей на человека не такая большая проблема, то для сельских районов изыскать такие средства будет сложновато.

Пока участники встречи договорились, что этот вопрос стоит обсудить еще раз.