Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов взял под личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП

Сергей Гапликов взял под личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП
Сергей Гапликов взял под личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП
logo
Сергей Гапликов взял под личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП
Фото пресс-службы МЧС России по РК

Сергей Гапликов взял на личный контроль оказание помощи детям, пострадавшим в ДТП с участием школьного автобуса в Усть-Вымском районе.

ДТП с участием школьного автобуса произошло сегодня утром на 80 км дороги "Сыктывкар - Ухта". В момент аварии в салоне автобуса находились 17 человек, в том числе 15 детей.

По поручению врио главы Республики Коми на место незамедлительно выехали 2 бригады Республиканского центра медицины катастроф в составе невролога, хирурга, травматолога и психолога. Также в Княжпогостскую центральную районную больницу прибыл министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, который проверил ход оказания помощи и посетил пострадавших в аварии детей.

Как доложил главе региона Д.Березин, в настоящее время состояние четырнадцати госпитализированных детей оценивается как удовлетворительное, один ребенок в состоянии средней степени тяжести находится в реанимации. Пострадавшие находятся в хирургическом отделении Княжпогостской центральной районной больницы. Один взрослый госпитализирован в Усть-Вымскую центральную районную больницу.

Сергей Гапликов обратился в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку и привлечь виновных к ответственности, сообщает пресс-служба администрации главы.

"Необходимо самым тщательным образом и в кратчайшие сроки установить обстоятельства аварии. Особое внимание прошу обратить на то, как соблюдались требования безопасности при перевозке детей. Виновные в аварии, приведшей к таким последствиям, не должны уйти от ответственности", - заявил врио главы Республики Коми.

***10 августа примерно в 10:20 утра на 80 км автодороги Сыктывкар - Ухта произошло опрокидывание пассажирского автобуса с детьми. По данным ГИБДД водитель не справился с управлением.

Автомобиль КАВЗ, принадлежал Микуньскому дому культуры, оборудован ремнями безопасности, предназначен для перевозки детей. Автобус был технически неисправен, не все дети были пристегнуты ремнями безопасности.

Всего в автобусе находилось 17 человек, из них: 15 детей, один сопровождающий и водитель. Количество пострадавших - 14 человек, погибших нет. У 5 человек - состояние средней степени тяжести, легкой степени тяжести – 9 человек. 3 ребенка направлены на амбулаторное лечение, 11 госпитализировано, из них двое в ДРБ, 9 человек в больницы Княжпогостского района. Один ребенок, сопровождающий и водитель не пострадали.

  Ключевые слова: ДТП, дети