Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинец, оскорбивший пристава, отправлен на исправительные работы на полгода

Воркутинец, оскорбивший пристава, отправлен на исправительные работы на полгода
Воркутинец, оскорбивший пристава, отправлен на исправительные работы на полгода
logo
Воркутинец, оскорбивший пристава,  отправлен на исправительные работы на полгода
Фото УФСП по РК

9 августа в законную силу вступил приговор в отношении гражданина А., оскорбившего в помещении Мирового суда судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Напомним, инцидент произошел 11 апреля 2016 года в Воркуте. Гражданин А., находясь в алкогольном опьянении, явился в суд, чтобы морально поддержать свою родственницу, являющейся участником судебного процесса.

Судебный пристав по ОУПДС, выполнял свои служебные обязанности, осуществляя на посту проверку документов, явившихся в здание Мирового суда. После чего, гражданин А. из-за недовольства законными действиями судебного пристава по осуществлению пропускного режима высказал в адрес судебного пристава по ОУПДС нецензурные выражения в грубой неприличной форме, унизив тем самым его достоинство как личности и как представителя власти. При этом на требования о прекращении противоправных действий воркутинец не реагировал. По факту произошедшего был составлен рапорт об обнаружении в действиях гражданина А. состава преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, после чего воркутинец явился в суд уже трезвый и в качестве обвиняемого.

Воркутинец, оскорбивший судебного пристава по ОУПДС, был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК (оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей). Наказание по данной статье не превышает десяти лет лишения свободы. Смягчающим обстоятельством при вынесении судьей приговора послужил тот факт, что подсудимый полностью признал себя виновным. Гражданину А. было назначено наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 6 месяцев с удержанием десяти процентов в доход государства, сообщает пресс-служба управления судебных приставов по РК.