Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми готовят новый реестр аварийного жилья

В Коми готовят новый реестр аварийного жилья
В Коми готовят новый реестр аварийного жилья
logo
В Коми готовят новый реестр аварийного жилья
Фото Ильи Баканова

Минстрой Коми по поручению врио главы региона Сергея Гапликова формирует общереспубликанский реестр многоквартирных домов, признанных аварийными после 2012 года, для передачи информации в Минстрой РФ, составляющий федеральный перечень такого жилфонда.

Информация об этом прозвучала только что на совещании в Госсовете Коми по теме правоприменения и совершенствования законодательства в ЖКХ. Как сообщили представители Минстроя Коми, в настоящее время профильное ведомство активно формирует перечень многоквартирных домов городов и районов, которые признаны аварийными после первого января 2012 года и, соответственно, не были включены в реализуемую с 2013 по 2017 годы программу сноса жилфонда (со статусом аварийного до первого января 2012 года) и переселения его обитателей.

Напомним, соответствующее поручение ведомству дал в начале текущего года врио главы Коми Сергей Гапликов.

Обобщение данной информации позволит рассчитать затраты, которые потребуются для ликвидации аварийного жилья и предоставления новых квартир его собственникам.

В настоящее время власти РФ не исключают возможности подготовки новой программы, которая будет введена в действие после 2017 года. Для этого Минстрой РФ и готовит федеральный перечень многоквартирных домов во всех регионах, признанных аварийными после первого января 2012 года - с тем, чтобы определить объём финансирования и его источники. Регионы рассчитывают на поддержку из федерального бюджета по аналогии с ныне реализуемой программой, в рамках которой в нашем регионе в ходе всех этапов будет затрачено в общей сложности порядка 5 миллиардов рублей.