Новости Республики Коми | Комиинформ

"РН – Северная нефть" по итогам первого полугодия увеличила добычу нефти на 20 процентов

"РН – Северная нефть" по итогам первого полугодия увеличила добычу нефти на 20 процентов
"РН – Северная нефть" по итогам первого полугодия увеличила добычу нефти на 20 процентов
logo
"РН – Северная нефть" по итогам первого полугодия

увеличила добычу нефти на 20 процентов
Фото пресс-службы "РН-Северная нефть"

"РН – Северная нефть", дочернее общество НК "Роснефть", в первом полугодии 2016 года увеличила объем добычи нефти на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,650 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

Значительный рост стал возможен благодаря добыче на новом Лабаганском месторождении, а также применению современных технологий на зрелых месторождениях. В настоящее время добычу нефти на предприятии обеспечивают более 400 добывающих скважин, половина из которых находится на "южном блоке" месторождений. При этом месторождения "северного блока" - Вала Гамбурцева, Осовейское, Лабаганское характеризуются растущим эксплуатационным фондом скважин за счёт разбуривания новых участков. При разработке месторождений применяются современные эффективные технологии бурения горизонтальных скважин, позволяющие повысить дебиты и коэффициент извлечения нефти.

К добыче нефти на Лабаганском месторождении предприятие приступило в прошлом году, следующим планируется ввести в разработку Наульское месторождение. Текущие извлекаемые запасы Лабаганского и Наульского месторождений составляют 90 млн тонн нефти.

"РН - Северная нефть" продолжает доразведку запасов углеводородного сырья, поиск и оценку новых залежей. На Вашуткинском лицензионном участке планируется проведение сейсморазведочных работ для уточнения строения недр и выбора точки для бурения поисковой скважины. Разведочное бурение планируется также на Западно-Баганском, Наульском и Пасседском участках. Реализация данных мероприятий позволит увеличить ресурсную базу Компании.

***"РН - Северная нефть" - основное нефтедобывающее предприятие НК "Роснефть" в Тимано-Печоре. Является оператором по освоению 15 месторождений, расположенных в Республике Коми и Ненецком автономном округе с текущими извлекаемыми запасами нефти АВС1+С2 более 194 млн. тонн.

  Ключевые слова: Нефть, добыча, рост