Новости Республики Коми | Комиинформ

Руководить пленэром молодых художников Северо-Запада в Ыбе будет Виктор Орлов

Руководить пленэром молодых художников Северо-Запада в Ыбе будет Виктор Орлов
Руководить пленэром молодых художников Северо-Запада в Ыбе будет Виктор Орлов
logo
Руководить пленэром молодых художников Северо-Запада в Ыбе будет Виктор Орлов
Фото Ирины Кнутас

На культурное мероприятие в Коми приехали художники из десяти регионов страны. Здесь, с 8 по 14 августа, в селе Ыб пройдет первый живописный пленэр для молодых художников из десяти регионов Северо-Западного Федерального округа России.

Как рассказала на пресс-конференции 8 августа куратор проекта и директор Национальной галереи Коми Ольга Талянина, в Ыб съедутся молодые художники из Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской области, Петербурга и Кировской области.

Художники будут работать в Ыбе с 8 по 14 августа под руководством представителя "Союза художников России", заслуженного художника России, члена Союза художников Виктора Орлова.

"В дальнейшем мы планируем проведение нескольких таких пленэров, - пояснила О.Талянина. – К столетию нашей республики, через пять лет в рамках проекта будет представлена обширная итоговая выставка".

Первые результаты по завершении пленэра представят отдельным блоком на первой региональной художественной выставке "Молодые художники Северо-Запада России".

"Ведь художник рисует не только то, что он видит, а то, что он чувствует", - заключила Ольга Талянина и пожелала всем участникам пленэра творческих удач.

Как поделился на пресс-конференции сам куратор проекта, его художественный руководитель Виктор Орлов, пленэр - действительно значимое событие для республики.

"За молодыми художниками - будущее искусства, - сказал он. - Сегодня очень много вопросов по этому вопросу, много теоретических споров по изобразительному искусству, по его будущему в том числе. Я думаю, мы будем их решать", - подчеркнул В.Орлов.

Для большинства участников пленэра такая работа станет первым опытом. "Реализация проекта будет способствовать созданию условий для повышения профессионального уровня молодых художников и развития социокультурного сотрудничества художественных сил северных регионов России", - считает Ольга Талянина.

*** Организаторы проекта: ВТОО "Союз художников России", ГБУ РК "Национальная галерея Коми" при поддержке Главы Коми и Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

  Ключевые слова: искусство, культура, коми