Новости Республики Коми | Комиинформ

В новостройке в центре Сыктывкара пожарная сигнализация "кричала" три часа

В новостройке в центре Сыктывкара пожарная сигнализация "кричала" три часа
В новостройке в центре Сыктывкара пожарная сигнализация "кричала" три часа
logo
В новостройке в центре Сыктывкара пожарная сигнализация "кричала" три часа
Фото предоставлено Галиной Марковой

5 августа в многоквартирном жилом доме в центре столицы Коми несколько часов работала пожарная сигнализация. Автоматическая система уже не в первый раз тревожит спецслужбы и жильцов этого дома. О происшествии на личной странице в "Фейсбуке" сообщила сыктывкарка Галина Маркова.

"Вчера в нашем доме в очередной раз включалась пожарная сигнализация и орала дико со свистом и "выбросом дыма" больше трех часов. Так как в Сыктывкаре не оказалось на месте ни председателя ТСЖ, ни управляющего - оба уехали в отпуск - пришлось самим вызвать пожарную", - такую запись оставила жительница "высотки" в соцсети.

"Комиинформу" она рассказала, что сигнализация срабатывает в 14-этажном доме по адресу Коммунистическая, 77/2 не в первый раз. Такое случалось в прошлом году, такое уже было и в январе этого года.

5 августа система "закричала" около 15 часов. Женщина вызвала пожарных, которые приехали на место оперативно. К счастью, тревога оказалась ложной. Как выяснилось, сигнал пошел с четвертого и 13 этажа, потом звук, как и положено, распространяется по всей многоэтажке.

"Когда сигнализация включается – это ужасно, - рассказала собеседница информагентства. – Звук такой дикий, что ничего не слышно. Когда общаемся в подъезде с людьми, не слышно ничего. Кроме того, если сигнализацию не выключить и не принять никаких мер, в доме автоматически начинается выдув дыма. Выдувается с такой скоростью, что становится страшно. Ощущение, что дом готов взлететь на воздух. Причем все это происходит за счет нашей электроэнергии, которая "сжигается" в огромном количестве".

Сигнализация утихла только к 18 часам. Кто ее выключил, сыктывкарка не знает. Между тем, больше всего женщину встревожили не громкие звуки автоматической системы, а вчерашняя беседа с пожарными.

Как сказал один из приезжавших на место специалистов, дворовая территория этого дома спроектирована так, что, спецтранспорт не может подъехать к новостройке. Между домами 77/2 и 75/2 по Коммунистической слишком маленькое расстояние, и на площадке между домами стоит около 70 автомобилей. Рядом строят еще один подобный дом, и сейчас жители многоэтажки сравнивают свой двор с "капканом".

"Пожарные посоветовали запасаться веревочными лестницами или парашютами. Это, конечно, все шутки, но в случае настоящего пожара точно будет не до смеха", - заключила сыктывкарка.

Корреспондент "Комиинформа" попытался выяснить точные причины срабатывания сигнализации в доме, однако, как пояснили в МЧС по Коми, обычно такие мелкие вызовы не входят в общую сводку происшествий.

  Ключевые слова: МЧС, Сыктывкар, пожар, лето