Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре участились случаи наездов на пешеходов

В Сыктывкаре участились случаи наездов на пешеходов
В Сыктывкаре участились случаи наездов на пешеходов
logo
В Сыктывкаре участились случаи наездов на пешеходов
Фото Ярославы Пархачёвой

На дорогах столицы Коми стали чаще травмироваться пешеходы. За неделю с 28 июля по 3 августа в ГИБДД зарегистрировали три дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека получили травмы различной степени тяжести. Как уточнили сегодня "Комиинформу" в Госавтоинспекции Сыктывкара, к счастью, с 3-го по 5-е августа подобных случаев в городе не было.

Во всех трех случаях правила дорожного движения нарушали сами пешеходы. Некоторые при переходе проезжей части находились в состоянии алкогольного опьянения, некоторые пересекали ее вне пешеходного перехода, который был в зоне видимости.

Так, 28 июля около 14:00 водитель Лада Калина, двигаясь по улице Чкалова, сбил пешехода - женщину 1940 года рождения.

1 августа около 18:26 напротив дома №20 по улице Димитрова водитель Фольксваген Поло наехал на пешехода, мужчину 1974 года.

2 августа около семи утра неустановленный водитель, управляя неустановленной машиной, двигаясь по улице Интернациональная со стороны Тентюковской в направлении Кутузова, напротив дома №8 по Интернациональной сбил женщину 1952 года рождения, переходившую дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости.

Все пешеходы получили различные травмы.

Участившиеся случаи связаны и с тем, что многие пешеходы в темное время суток чаще носят темную одежду, что затрудняет водителю разглядеть его на дороге. Пешеходы не используют световозвращающие элементы, брелоки, браслеты, а также элементы декора на одежде, что тоже очень важно в условиях недостаточной видимости, либо в вечернее время суток, пояснили в ГИБДД.

Только за семь дней инспекторы ДПС привлекли к ответственности 153 водителя автотранспорта за непредоставление преимущества в движении пешеходам, количество же самих пешеходов-нарушителей составило 77 человек.

Госавтоинспекция Сыктывкара в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными в темное время суток и сумерки у пешеходных переходов. Водителям необходимо быть внимательнее на дороге и пропускать пешеходов, вступивших на проезжую часть для осуществления перехода на пешеходных переходах, снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и помнить, что в любой момент на переходе может появиться человек. Особую бдительность проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элемент на одежде и рюкзаках, которые помогут, особенно детям, быть более заметными на улице в темное время и в сумерки. Также не пренебрегать правилами дорожного движения и переходить проезжую часть дороги в строго отведенных местах.