Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов напутствовал игроков хоккейного клуба "Строитель" накануне нового спортивного сезона

Сергей Гапликов напутствовал игроков хоккейного клуба "Строитель" накануне нового спортивного сезона
Сергей Гапликов напутствовал игроков хоккейного клуба "Строитель" накануне нового спортивного сезона
logo
Сергей Гапликов напутствовал игроков хоккейного клуба "Строитель" накануне нового спортивного сезона
Фото пресс-службы Минспорта РК

Сегодня, 5 августа, в Сыктывкаре, в Ледовом дворце "Северная Олимпия", состоялась первая открытая ледовая тренировка команды "Строитель".

Тренировку посетили врио главы Республики Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Старцев, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной, генеральный директор ОАО "Птицефабрика Зеленецкая" Николай Черный, директор автономной некоммерческой организации "Хоккейный клуб "Строитель" Сыктывкар" Илья Першуков, президент Федерации хоккея с мячом Республики Коми Константин Агафонов.

Как сообщает пресс-служба Минспорта РК, посмотреть тренировку пришли многочисленные зрители - воспитанники ГБУ РК "Комплексная детско-юношеская спортивная школа №1" - юные хоккеисты, болельщики, журналисты и все желающие.

06.jpg

С приветственным словом к хоккеистам обратился Сергей Гапликов. Он отметил, что, несмотря на трудности, было принято решение о возрождении любимой многими болельщиками команды "Строитель". "Ребята, на вас вся надежда. Мы, конечно, сделаем все, чтобы возродить былую славу "Строителя". Конечно, и мы от вас ждем самых ярких и незабываемых впечатлений. Ждем самоотверженности, достижения определенных результатов. Понятно, что команда сейчас находится на стадии становления, на стадии серьезной подготовки. Но, конечно, хотим, чтобы тот "Строитель", который гремел на всю страну, занял свое достойное место среди команд Суперлиги в русском хоккее. Мы очень рады, что традиционно любимая игра - хоккей с мячом - возвращается на наши площадки. Вы все знаете, что в следующем году у нас пройдет Чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров. Мы получили такое право, и я уверен, что все достижения наших молодых спортсменов на этом турнире еще увидим. И я очень рад, что имею сегодня возможность, во-первых, присутствовать на вашей тренировке, во-вторых, обсудить с тренерским штабом предстоящие перспективы, а также финансовое состояние клуба со спонсором. Работа началась серьезная, и она будет продолжаться", - сказал Сергей Гапликов.

Напоследок он пожелал хоккеистам силы духа, бодрости, стремления занять достойное место в турнирной таблице.

"Строитель", вперед! Мы с вами!" - эмоционально поддержал игроков Сергей Гапликов.

04.jpg

Затем со словами благодарности выступил Илья Першуков. Он от имени клуба и Федерации хоккея с мячом Республики Коми поблагодарил Сергея Гапликова за инициативу по возрождению команды "Строитель" и хоккея с мячом в регионе, Алексея Старцева, Николая Бережного и Николая Черного, как основного спонсора,- за поддержку клуба и вида спорта.

"Спасибо большое всем за поддержку! Сегодня у "Строителя" есть все, чтобы добиваться высоких спортивных результатов. И хочу отметить, что в 2017 году, помимо проведения у нас Чемпионата мира по хоккею с мячом среди юниоров, команде "Строитель" исполняется 70 лет. Но у нас все еще впереди!" - сказал Илья Першуков.

После этих слов капитан "Строителя" Михаил Цывунин и юные хоккеисты ДЮСШ под аплодисменты вручили в знак благодарности почетным гостям памятные подарки: специально изготовленные для них фирменные свитеры хоккейного клуба и клюшки с автографами членов команды. Свои подарки – фирменные шарфы с символикой клуба – вручили и болельщики "Строителя".

01.jpg

Затем Сергей Гапликов провел рабочее совещание по вовпросам возрождения ХК "Строитель" и развития хоккея с мячом в Республике Коми.

Николай Бережной доложил о проделанной работе в рамках исполнения поручения врио главы о поддержке команды. Заключено трёхстороннее соглашение между хоккейном клубом, правительством Коми и Птицефабрикой "Зеленецкая", которая выступает генеральным спонсором команды. Процесс подготовки к предстоящему сезону уже начался.

"Команда приобрела автобус, идёт закупка необходимого спортинвентаря. Команда вошла в тренировочный режим, занимается на базе Ледового дворца "Северная Олимпия", активно готовится к первым стартам, которые состоятся 20-22 августа в рамках Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта. На участие уже заявилось восемь команд, предварительное расписание составлено. Игры будут идти с утра до вечера. Организована работа по привлечению зрителей", - доложил министр спорта Николай Бережной в ходе совещания.

02.jpg

Кроме того, он сообщил, что в августе Коми республиканский канал "Юрган" совместно с Минспорта РК запускает новый телевизионный проект - передачу, посвященную спорту, в которой, безусловно, будет отведено эфирное время "Строителю".

Руководитель республики поинтересовался организацией работы по привлечению болельщиков. Представители команды заверили, что разработан целый комплекс мер по популяризации хоккея с мячом в регионе и работе со зрителями. Кроме того, есть наработки по продвижению бренда генерального спонсора клуба.

Сергей Гапликов идею одобрил и пожелал коллективу "Строителя" уверенных побед.

  Ключевые слова: хоккей, строитель