Новости Республики Коми | Комиинформ

Лесные пожарные Коми будут состязаться в мастерстве

Лесные пожарные Коми будут состязаться в мастерстве
Лесные пожарные Коми будут состязаться в мастерстве
logo
Лесные пожарные Коми будут состязаться в мастерстве
faunarusi.ru

Лучшие лесные пожарные Республики Коми продемонстрируют свое профессиональное мастерство, сообщает пресс-служба Минприроды РК.

20 лучших лесных пожарных региона примут участие в отборочном этапе всероссийского конкурса "Лучший лесной пожарный". Турнир пройдет в поселке Кэччойяг Сыктывдинского района 10 августа. Организаторами республиканского этапа конкурса выступают Минприроды Республики Коми и ГАУ РК "Коми региональный лесопожарный центр".

"Работа лесного пожарного по праву считается одной из самых сложных и опасных профессий, поскольку связана с риском для жизни и здоровья. В этой сфере трудятся высококвалифицированные специалисты, и хотелось бы, чтобы жители республики больше знали об их достижениях, о передовом опыте. На конкурсе выступят лучшие из лучших, продемонстрируют свои навыки и профессиональное мастерство", – отметил министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Лесные пожарные покажут свои теоретические знания в области лесной пирологии, тактики и тушения лесных пожаров. После будут практические задания: преодоление сложнейшей полосы препятствий и силовые упражнения. По итогам соревнований будет присуждено три первых места. Абсолютный победитель регионального конкурса представит Республику Коми на всероссийском конкурсе профессионального мастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший лесной пожарный", который состоится в Московской области 11-16 сентября.

***II Всероссийский конкурс "Лучший лесной пожарный" проводит Федеральное агентство лесного хозяйства. По согласованию с Управлением охраны и защиты Федерального агентства лесного хозяйства, техническое сопровождение конкурса обеспечивает ФБУ "Авиалесоохрана".

К участию в отраслевом Всероссийском конкурсе допускаются профессиональные работники специализированных учреждений по охране лесов субъектов Российской Федерации и парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана". Федеральный этап конкурса будет включать личные испытания по теоретической подготовке, практическим умениям и навыкам лесных пожарных.

  Ключевые слова: соревнования, лес, пожарные