Новости Республики Коми | Комиинформ

Регионам установят показатели по трудоустройству инвалидов

Регионам установят показатели по трудоустройству инвалидов
Регионам установят показатели по трудоустройству инвалидов
logo
Регионам установят показатели по трудоустройству инвалидов
Фото Ярославы Пархачевой

Всем регионам будут установлены показатели по трудоустройству инвалидов, пишет РИА Новости.

Всем регионам будут установлены обязательные показатели по трудоустройству инвалидов, при этом Минтруд сможет отслеживать достоверность трудоустройства через Пенсионный фонд России, об этом сообщила пресс-служба Министерства труда и соцзащиты.

"Регионам будут установлены обязательные показатели по трудоустройству инвалидов. И это будет не доля трудоустроенных инвалидов от числа обратившихся в службу занятости, а доля от инвалидов в трудоспособном возрасте, информация о которых содержится в Пенсионном фонде", – приводятся в сообщении слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина.

При этом он отметил, что по данным ПФР о страховых взносах Минтруд сможет отследить, действительно ли инвалиды трудоустроены или нет. Кроме того, по словам министра, в приоритете региональных властей должно быть трудоустройство молодых инвалидов, которые ищут работу впервые.

"Все центры занятости должны быть полностью доступны к концу 2017 года. Необходимо в бюджетах эти деньги предусмотреть", – отметил Топилин.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках Государственной программы "Доступная среда" установлено, что к 2020 году доля занятых инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста в России должна составить 40%.

"Надо выстроить работу таким образом, чтобы службы занятости имели полную информацию обо всех инвалидах, которые живут на территории области, и работали с ними", – отметил Топилин.