Новости Республики Коми | Комиинформ

На Стефановской площади водителям торжественно вручили ключи от новых автобусов на газомоторном топливе

На Стефановской площади водителям торжественно вручили ключи от новых автобусов на газомоторном топливе
На Стефановской площади водителям торжественно вручили ключи от новых автобусов на газомоторном топливе
logo
На Стефановской площади  водителям торжественно вручили ключи от новых автобусов на газомоторном топливе
Фото Ирины Кнутас

На Стефановской площади столицы Коми состоялась торжественная передача ключей водителям новых автобусов на газомоторном топливе.

По инициативе временно исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова для сыктывкарцев и гостей столицы на 95-летие РК подготовлен уникальный подарок: автопарк из 40 автобусов НефАЗ производства Нефтекамского автомобильного завода.

Эти автобусы являются экологичными, поскольку газомоторное топливо признано одним из самых щадящих в городских условиях в связи с отсутствием вредных выхлопов.

DSC_4527.jpg

DSC_4528.jpg

DSC_4549.jpg

Сегодня с новым приобретением сыктывкарцев поздравили первые лица республики и компании-партнеры.

DSC_4550.jpg

Министр промышленности, транспорта и энергетики РК Николай Герасимов на торжественной церемонии доложил главе регион о том, что его поручение успешно выполнено.

"Разрешите доложить, что четырехмесячная эпопея по приобретению парка автобусов на газомоторном топливе реализована. В рамках взаимодействия с компаниями-партнерами реализован весь комплекс работ по созданию мобильного предприятия, сетки по ремонту автозаправок, по обучению водительского состава - практически 88 человек обучены. Все стоящие на площади автобусы зарегистрированы, застрахованы и подготовлены к выпуску на линию в понедельник, 8 августа", - отметил министр.

DSC_4535.jpg

DSC_4529.jpg

Врио главы Коми Сергей Гапликов подчеркнул, что именно компаниями-партнерами — ПАО "КамАЗ", ООО "Газпром газомоторное топливо" и ООО "Газпром трансгаз Ухта" - была реализована инициатива Республики Коми по привлечению в регион нового общественного транспорта.

"И сегодня мы воочию можем видеть, какие комфортабельные автобусы стоят на Стефановской площади, которые выйдут на маршруты и создадут долгожданные комфортные условия для жителей. Автобусы оборудованы всеми необходимыми устройствами, в том числе и для маломобильных групп населения. Они будут ходить на востребованных маршрутах (№1, №5 и №54 — прим.ред.), - заявил руководитель региона. - Мне приятно, что наши водители, которые долгие годы трудились и ждали обновления, с новыми силами и вдохновением будут у руля и будут создавать качество предоставляемых услуг и обслуживание техники".

DSC_4544.jpg

DSC_4624.jpg

DSC_4612.jpg

С.Гапликов также признался, что очень рад передать от правительства РК новые автобусы Сыктывкару. Обращаясь к мэру Андрею Самоделкину, он заявил: "Андрей Николаевич, это теперь ваше хозяйство, это для жителей. Пользуйтесь, берегите транспорт и создавайте необходимые условия для наших дорогих горожан. Я всех поздравлю с этим приобретением. В добрый путь!"

DSC_4640.jpg

Директору ООО "САТП №1" Александру Рукавишникову был вручен сертификат на автобусы. Руководитель автотранспортного предприятия поблагодарил руководство региона от трудового коллектива компании.

DSC_4621.jpg

"Самые дорогие слова скажут пассажиры — наш самый дорогой клиент. Потому что на смену технически и морально устаревшего транспорта пришли современные, комфортабельные, белоснежные автобусы", - сказал А.Рукавишников.

DSC_4552.jpg

DSC_4557.jpg

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил, что сегодня — важный и праздничный день для Сыктывкара и его жителей.

"Потому что мы несколько лет не могли продвинуть программу внедрения новой техники на наших улицы, не могли решить вопрос о приобретении техники на газомоторном топливе. Потому что республика, имея избыточные мощности по заправке газа, работает по старинке — на традиционных видах топлива, - отметил мэр. - Благодаря поддержке Сергея Анатольевича Гапликова и правительства Российской Федерации, наконец-то заработала программа. И это только первый этап".

DSC_4555.jpg

По словам градоначальника, в дальнейшем автобусы будут поступать и в другие населенные пункты республики. Он пожелал водителям работать в удовольствие и без аварий, а пассажирам — с уважением относиться к технике.

DSC_4538.jpg

Заместитель генерального директора по программам и сервису ПАО "КамАЗ" Сергей Афансьев заявил, что "Республика Коми — это поистине жемчужина нашей родины, где есть все запасы".

"Сделка по поставке техники является большой честью для нас. В ней сконцентрированы все наши условия, а также властей России и республики, потому что на этой сделке присутствует компания по газомоторному топливу. Самое приятное, что наши партнеры "Газпром трансгаз Ухта", государственная транспортная лизинговая компания, руководство республики выбрали именно наш бренд", - подчеркнул он.

С.Афанасьев также выразил благодарность правительству Коми, заявив, что КамАЗ оставляет автобусы в надежных руках.

DSC_4558.jpg

Заместитель директора филиала ООО "Газпром газомоторное топливо" в Санкт-Петербурге Игорь Смирнов сообщил, что 9 июня было подписано соглашение с правительством РК по расширению использования природного газа, и результаты соглашения уже есть.

"Это только первый этап. В рамках второго мы планируем продолжить работу по реализации соглашения. Уже ведется работа с Коми по подбору земельного участка для строительства новой станции, которую планируем строить в следующем году. Надеемся на эффективное сотрудничество и в дальнейшем", - резюмировал И.Смирнов.

DSC_4563.jpg

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Александр Гайворонский поблагодарил С.Гапликова и Н.Герасимов за решительность, с которой реализован проект по поставке в Коми новой техники.

"На мой взгляд, это показатель того, как надо делать свое дело: сказал — сделал. Всех поздравляю, - отметил он. - От "Газпром трансгаз Ухта" зависит создание необходимой инфраструктуры для заправки и обслуживания техники "КамАЗ" совместно с "Газпром газомоторное топливо". Необходимая инфраструктура уже создана. Мы готовы еще большее количество техники заправлять. Это и коммунальные машины, и коммерческий транспорт. Использование природного газа — это не только экологический, но и экономический аспект. Это все скажется либо на снижении тарифа, либо на сдерживании цен".

DSC_4564.jpg

DSC_4546.jpg

DSC_4567.jpg