Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Удорского района с 70-летием со дня создания района

Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Удорского района с 70-летием со дня создания района
Глава РК Юрий Спиридонов поздравил жителей Удорского района с 70-летием со дня создания района
logo
На днях будет отмечаться 70-летие со дня образования Удорского района. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне юбилея обратился к жителям района Глава Республики Коми Юрий Спиридонов:

"Уважаемые жители Удорского района!

Сердечно поздравляем вас со знаменательной датой - 70-летием Удорского района, образованного Декретом ВЦИК 15 июля 1929 года. За прошедшие годы из дальней окраины Удора стала районом республики с развитой промышленностью и социально-культурной сферой.

Ведущей отраслью района всегда была лесозаготовка. Первое крупнейшее лесозаготовительное предприятие - Удорский леспромхоз - ровесник района. Десятки тысяч кубометров деловой древесины заготовлено на его делянках. Удорские лесорубы в военные и послевоенные годы трудились под лозунгом "Дал слово - сделай, взял обязательство - выполни!"

В республике хорошо помнят первую женщину-лесоруба А.Г. Кочеву, которая за свой труд награждена орденом Ленина, бригадира лесозаготовителей П.И.Колмакова, кавалера двух орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени.

С 1968 по 1994 год в районе работали болгарские лесозаготовители. За 26 лет совместной деятельности тысячи людей разных национальностей жили здесь единой семьей, внесли огромный вклад в развитие экономики Республики Коми и Народной Республики Болгарии. В районе построены сотни километров дорог, благоустроенные поселки Усогорск, Благоево, Междуреченск.

Сегодня лесозаготовители района наращивают объемы производства деловой древесины и пиломатериалов. Руководители предприятий находят эффективные подходы к решению проблем, стоящих перед коллективами. Новое дыхание приобрело и строительство дорог, дающих выход жителям Удоры в центральные районы республики.

Главным богатством района были и остаются люди, веками живущие на берегах великой северной реки Мезени. Многие из них прославили район и республику своими ратными подвигами в годы войны. Среди них кавалеры ордена Славы трех степеней И.В.Соров и А.Г.Худяков, Д.И. Плаксин, награжденный тремя орденами Боевого Красного Знамени. Сотни тружеников района отмечены государственными наградами после войны, многим присвоены звания заслуженных работников различных отраслей производства и социально-культурной сферы. Из района вышел известный коми поэт А.Ванеев.

Уважаемые жители Удорского района! Ваше трудолюбие, умения и таланты хорошо известны в республике. В этот знаменательный для вас день от всей души желаем вам успехов в труде на благо нашей северной земли, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Уверены, что Удорский район в будущем станет еще краше и богаче, что юные жители Мезенского края сделают все возможное, чтобы земля их отцов и дедов не оскудела талантами.

С праздником вас!

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".