Новости Республики Коми | Комиинформ

Участница проекта "Мы рядом. На Комиинформ" Анастасия Лабецкая: "Мечтаю иметь возможность развиваться в живописи"

Участница проекта "Мы рядом. На Комиинформ" Анастасия Лабецкая: "Мечтаю иметь возможность развиваться в живописи"
Участница проекта "Мы рядом. На Комиинформ" Анастасия Лабецкая: "Мечтаю иметь возможность развиваться в живописи"
logo
Участница проекта "Мы рядом. На Комиинформ" Анастасия Лабецкая: "Мечтаю иметь возможность развиваться в живописи"
Фото: vk.com

Редакция информагентства продолжает знакомить вас с героями нашего совместного проекта с Коми ВОИ – "Мы рядом. На Комиинформ". На прошлой неделе это был Артем Сайфулов из Ухты. Сегодня - особая художница из Сыктывкара Анастасия Лабецкая. Настя - открытый, творческий, эмоциональный человек. В анкете проекта девушка написала, что нуждается в сопровождении, а мы узнали у нее подробнее – с какими трудностями ей приходится сталкиваться, и не только об этом.

- Настя, где ты родилась, кто твоя семья?

- Родилась в Сыктывкаре. Практически всю жизнь прожила в Краснозатонском. Моя семья небольшая - мама и я. Мама у меня сильная, мудрая, и при этом добрая, отзывчивая женщина.

- В чем ты сегодня испытываешь наибольшие трудности в связи с инвалидностью?

- У меня нарушена речь, опорно-двигательная система, плохая координация движения. На сегодняшний день основная моя проблема в том, что я не могу самостоятельно добраться до пункта назначения. Мешает отсутствие доступности общественного транспорта, зданий, тротуаров. Поскольку я очень плохо говорю, то, оказавшись одна, не смогу, если это будет необходимо, объясниться, какая мне нужна помощь. Наверно, поэтому имеются психологические барьеры: я теряюсь в незнакомых местах при незнакомых людях.

- Каким видишь решение проблемы лично ты?

- Конечно, тут просто сказать: сделать доступную для всех среду, но это просто только на словах. Можно и нужно развить волонтерскую службу, куда можно было бы обратиться со своей проблемой за помощью. Сейчас меня почти постоянно сопровождает мама, но это не всегда возможно, она ведь все-таки работает, а так хотелось бы иметь больше возможностей...

- Ты художник. Откуда и как появилась тяга к прекрасному?

- Заниматься живописью серьезно я начала с открытия у нас в поселке художественной студии под руководством Александры Викторовны Журбенко при Доме культуры "Волна". Благодаря ей, для меня были созданы индивидуальные условия обучения с учетом моих физических потребностей. Не могу сказать точно, когда именно поняла, что хочу заниматься этим, но понять, что могу рисовать, мне помогла преподаватель по ИЗО Марина Михайловна. В студии занимаюсь почти каждый будний день, иногда по шесть часов.

- Где уже выставлялись твои работы?

- У меня прошло более десяти персональных выставок в Сыктывкаре и районах республики. Они проходили в Центре Коми культуры Сыктывкара, Эжвинском Центре коми культуры, Центре коми культуры Корткеросского района, в администрации Сыктывкара, библиотеке имени Луи Брайля, юношеской библиотеке Сыктывкара, в кафе на железнодорожном вокзале города, на спортивном фестивале "Зимняя Ыбица".

- Твои любимые жанры?

- Люблю писать пейзажи, море, птиц. Стараюсь создавать картины по вдохновению. Сейчас работаю над маленькой картиной с белыми грибами, задуманной в предвкушении сезона "тихой охоты".

- У тебя есть мечта?

- Мечтаю иметь возможность развиваться дальше в этой сфере, в живописи, учиться, приобретать новые навыки, знания. Мечтаю научиться писать людей, портреты, животных.

- Что ты любишь, помимо изобразительного искусства?

- Я стараюсь вести разносторонний активный образ жизни. Занимаюсь в тренажерном зале, пишу стихи, прозу. Люблю читать, слушать музыку, бывать на природе, познавать что-то новое, участвовать в различных проектах, мероприятиях. Общаюсь, в основном, с творческими, близкими по духу людьми.

- Какие три свои основные черты характера можешь сходу назвать?

- Эмоциональная, импульсивная, вредная (конечно, в хорошем смысле).

- Что хотела бы пожелать читателям "Комиинформа" и другим участникам проекта?

- Жить! Любить! Творить!

- Как сама считаешь, чем ты можешь быть полезна другим?

- Могу стать хорошим другом или просто товарищем, собеседником, ведь я всегда могу выслушать и поддержать морально. Буду рада новым знакомствам!

Анкета Анастасии Лабецкой в проекте "Мы рядом. На Комиинформ", где можно найти контактную информацию девушки.