Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из-за вспышки сибирской язвы в ЯНАО объявлен режим повышенной готовности

В Коми из-за вспышки сибирской язвы в ЯНАО объявлен режим повышенной готовности
В Коми из-за вспышки сибирской язвы в ЯНАО объявлен режим повышенной готовности
logo
В Коми из-за вспышки сибирской язвы в ЯНАО  объявлен режим повышенной готовности
Фото: sib.fm

В Коми с 9 утра 5 августа вводится особый режим для подразделений РСЧС. Соответствующее распоряжение подписал врио главы Коми Сергей Гапликов, - сообщили "Комиинформу" в администрации главы и правительства региона.

Мера принимается для повышения готовности органов управления, сил и средств Коми республиканской подсистемы РСЧС к реагированию на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций, связанных со вспышкой сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе.

Министерству здравоохранения региона совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей дано поручение обеспечить вакцинацию людей, привлекаемых к профилактике по распространению сибирской язвы. При обнаружении следов заражения людей оперативно будут доставлять в лечебные учреждения с привлечением санавиации.

Вакцинирование поголовья оленей и обеспечение запасов вакцины возложено на Министерство сельского хозяйства и продовольствия Коми.

По информации Департамента ветеринарии, ситуация по распространению сибирской язвы в Республике Коми находится под контролем. Причин для беспокойства на сегодня нет.

Напомним, как уже сообщало информагентство, воркутинцев попросили соблюдать меры предосторожности в связи с эпидемией сибирской язвы в ЯНАО: ограничить контакты с дикими и не прирученными животными, ограничить выход на территории тундры, воздержаться от сбора и употребления продуктов и сырья живого происхождения.

Между тем, ветнадзор Коми еще 1 августа заверил, что сибирская язва нашему региону не грозит.