Новости Республики Коми | Комиинформ

Не все пешеходные переходы вблизи сыктывкарских школ безопасны для детей

Не все пешеходные переходы вблизи сыктывкарских школ безопасны для детей
Не все пешеходные переходы вблизи сыктывкарских школ безопасны для детей
logo
Не все пешеходные переходы вблизи сыктывкарских школ безопасны для детей
Фото Ярославы Пархачевой

Не по всем пешеходным переходам сыктывкарские школьники могут передвигаться безопасно. Недочетов — масса, а на некоторых участках ранее выявленные нарушения так и не были устранены. В преддверии нового учебного года в совместный рейд по дорогам вышли представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и Госавтоинспекция города.

Сегодня "фронтовики" и инспекторы проверили четыре участка. Такой мониторинг нерегулируемых пешеходных переходов возле учебных заведений проводится на протяжении всего года, но особое внимание вопросу уделяют традиционно перед 1 сентября, пояснил координатор по проектной работе ОНФ в Коми Андрей Мишарин.

Первый переход, попавший во внимание участников рейда, - возле Сыктывкарской школы №1. В прошлом году здесь также проводили осмотр, были выявлены недостатки и несоответствия ГОСТу оборудования.

За год на этом переходе не произошло никаких изменений в положительную сторону, с сожалением констатировали проверяющие. Здесь нет перильных ограждений, искусственных неровностей, а знаки "осторожно, дети" - без светящейся флюоресцентной подложки. Все, чем может "похвастаться" за этот переход — дорожная разметка.

Следующим объектом проверки стал пешеходный переход рядом с Сыктывкарской школой №7. Здесь также нет перильных направляющих ограждений, и дети могут выбежать в любой момент на дорогу вне перехода.

Особое внимание сегодня уделили Эжвинскому району Сыктывкара, где на всех пешеходных переходах возле школ нет светофоров типа Т7, которые привлекают дополнительное внимание автомобилистов к тому, что здесь могут появиться дети. Кроме того, не везде есть искусственные неровности.

"На все факты мы, конечно, будем обращать внимание администрации района, чтобы она приняла меры для устранения нарушений и скорейшего решения проблем до начала учебного года, - подчеркнул А.Мишарин. - Пока работы на всех переходах, где есть нарушения, не будут проведены, мы будем держать эти вопросы на контроле".

Как подчеркнула участвовавшая в рейде старший инспектор отделения по пропаганде отделения ГИБДД Сыктывкара Вера Крючек, для ведомства очень важно мнение общественных организаций, чтобы со своей стороны также улучшать ситуацию на дорогах.

"В преддверии нового учебного года работу необходимо организовать таким образом, чтобы дети — самая незащищенная часть участников дорожного движения — могли более безопасно переходить проезжую часть", - отметила она.

Между тем, в городе есть участки, где работу все же провели, а некоторые из них сегодня назвали образцовыми. Такой переход — возле школы №3 по улице Тентюковской. Он полностью соответствует ГОСТу.

В целом, за год "фронтовики" обследовали 10 участков в Эжве и 21 — в городе. Из них работы провели на 18-ти пешеходных переходах.