Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект "Колана удж" из Коми вошел в десятку лучших практик гражданской активности СЗФО

Проект "Колана удж" из Коми вошел в десятку лучших практик гражданской активности СЗФО
Проект "Колана удж" из Коми вошел в десятку лучших практик гражданской активности СЗФО
logo
Проект "Колана удж"  из Коми вошел в десятку  лучших практик гражданской активности СЗФО
Фото Владимира Муравьева

Проект сыктывдинских активистов стал победителем грантового конкурса фонда "Перспектива".

Проект "Колана удж" ("Нужная работа") из Коми, реализуемый представительством "Коми войтыр" в Сыктывдинском районе и Коми национальной гимназией, вошел в десятку лучших практик гражданской активности Северо-Запада.

Как рассказал "Комиинформу" один из соавторов проекта, руководитель представительства "Коми войтыр" в Сыктывдинском районе Владимир Муравьев, отбор лучших практик проходил в последние дни июля на форуме активных граждан "Сообщество" в Череповце.

Форум активных граждан "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью. Форумы "Сообщество" проводятся Общественной палатой Российской Федерации во всех федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

29 июля на презентации лучших практик гражданской активности в Северо-Западном федеральном округе из 60-ти зарегистрированных проектов эксперты отобрали десять лучших, в том числе и проект "Колана удж".

QfSUWi9YOts.jpg

Как рассказал информагентству В. Муравьев, "Колана удж" - проект многогранный. В процессе его реализации старшеклассники посещают различные организации и предприятия, знакомятся с профессиями, имеют возможность приобрести опыт работы в качестве того или иного специалиста — полицейского, медработника, сотрудника архива и т. д. Затем школьникам предлагается составить презентацию о профессии, указать ее плюсы и недостатки.

На форуме в Череповце прошла встреча генерального директора фонда "Перспектива" с победителями грантового конкурса фонда, в числе которых оказался и проект "Колана Удж". Сумма гранта составляет 492 тысячи рублей.

index.jpg

У активистов Коми еще есть шанс получить на реализацию своих проектов президентские гранты от Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" , так как прием заявок на третий конкурс продолжается до 1 сентября включительно. Итоги третьего конкурса Фонд объявит 17 октября.

На данный момент в третью волну Фонда поступило более 50 заявок. Самые активные регионы - Саратовская область, Республики Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия) и Удмуртская республика.

"Фонд "Перспектива" становится куратором проектов, направленных на развитие сельских территорий и малых городов, которые собирают финансирование на площадке Boomstarter. Мы готовы брать до трех таких проектов в месяц и помогать им привлекать средства "народного финансирования", рассказывать о них в СМИ, помогать в преодолении административных барьеров, привлекать внимание бизнеса, - цитирует пресс-служба фонда слова генерального директора Александра Свинина. - До 10 проектов с каждой "грантовой волны" от фонда "Перспектива" также будут собирать часть финансирования на Boomstarter. Мы считаем, что те организации, которые идут на гранты, должны уметь и привлекать внимание людей на краудфандинговых площадках".



  Ключевые слова: общественность, коми