Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура выяснит степень участия в преступных схемах работников Службы РК по тарифам

Прокуратура выяснит степень участия в преступных схемах работников Службы РК по тарифам
Прокуратура выяснит степень участия в преступных схемах работников Службы РК по тарифам
logo
Прокуратура выяснит степень участия в преступных схемах работников Службы РК по тарифам
Фото Ирины Кнутас

Причина незаконного установления тарифов в Коми - коррупционная составляющая в работе Службы РК по тарифам.

Об этом сегодня заявил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на заседании коллегии ведомства.

Он отметил, что проверки прокуратуры показали: причинами незаконного установления тарифов в Коми является как ненадлежащее исполнение своих обязанностей работниками Службы РК по тарифам, так и коррупционная составляющая в их деятельности.

С.Бажутов напомнил, что по результатам прокурорской проверки было установлено, что руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков получил взятку в размере 5 млн. 845 тысяч рублей за общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным экс-зампреду правительства РК Константину Ромаданову и осуществляющим деятельность, подпадающую под тарифное регулирование.

DSC_4299.jpg

Примером такого покровительства может служить незаконное установление тарифа ООО "Энерготрейд", оказывающего услуги по передаче электрической энергии на большей части территории республики, подчеркнул прокурор.

Он пояснил, что работники предприятия представили завышенные сведения о расходах на аренду электросетевого оборудования, а работники Службы их надлежащим образом не проверили. Как следствие, предприятие необоснованно получило от потребителей более 65 млн. рублей. По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.

"Степень участия в этой преступной схеме иных должностных лиц Службы по тарифам нам еще предстоит выяснить", - заявил С.Бажутов.

DSC_4283.jpg

По его словам, еще одной проблемой, которая прямо влияет на размер тарифов, является то, что Служба не исполняет обязанности по контролю за инвестиционными и производственными программами организаций, которые регулирует.

"В соответствии с установленным правительством России порядком ценообразования в области тарифного регулирования предстоящие расходы на выполнение производственных и инвестиционных программ учитываются при установлении тарифа, а в случае если программы не выполнены, следующий тариф снижается на сумму невыполненных работ", - добавил С.Бажутов.

DSC_4286.jpg

Например, при установлении тарифа на водоснабжение МУП "Ухтаводоканал" на 2015 год Служба по тарифам не учла то, что предприятие не исполнило производственную программу на сумму свыше 50 млн. рублей.

"В результате прокурорского вмешательства из состава тарифа предприятия на поставку воды населению на 2016 год указанная сумма исключена. В итоге плата для потребителя, а это практически все жители Ухты, снижена на десять процентов и составила 42 рубля 61 копейку за один кубометр вместо ранее установленных 47 рублей 34 копеек", - разъяснил прокурор республики.

Аналогичные нарушения допущены при установлении тарифов ООО "Водоканал-Сервис", ООО "Аквасервис", ООО "Усинская тепловая компания", ООО "Теплосервис".

"Поручаю прокурорам городов и районов, отраслевому управлению прокуратуры республики во втором полугодии проверить исполнение инвестиционной составляющей тарифов всех крупнейших поставщиков коммунальных ресурсов", - заключил С.Бажутов.

  Ключевые слова: тарифы, коррупция, прокуратуры