Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Княжпогостского района воспользовались приездом врио главы в личных целях

Жители Княжпогостского района воспользовались приездом врио главы в личных целях
Жители Княжпогостского района воспользовались приездом врио главы в личных целях
logo
Жители Княжпогостского района воспользовались приездом врио главы в личных целях
Фото Дарьи Шучалиной

Жители Княжпогостского района, воспользовавшись участием врио главы Коми Сергея Гапликова в общественных слушаниях по обсуждению программы развития муниципалитета, услышали поручения из его уст по возвращению сельской бани, трудоустройству на работу на новое агропредприятие и возрождению закрывающихся населенных пунктов.

Формат слушаний, проводимых в городах и районах, предусматривает не только презентации местными властями программ развития и доклады руководителей предприятий-локомотивов муниципалитетов, но и выступления населения со своими идеями развития малой родины.

В Княжпогостском районе, где слушания прошли в субботу, местные жители откровенно признались: предложения подготовили с расчетом на то, что их услышит и поддержит лично руководитель региона Сергей Гапликов. Так и произошло.

После выступления гендиректора нового тепличного комплекса Алексея Буткина один из мужчин в зале подошел к микрофону и посетовал на то, что в докладе не прозвучала информация о потребности агрокомплекса в механизаторах, тогда как без них, по мнению местного жителя, не обойтись.

"Вы на что-то намекаете?" – подтолкнул к более откровенному монологу выступавшего модератор слушаний Геннадий Левицкий.

После некоторой паузы мужчина ответил: "Я на работу на это предприятие хочу. Примите меня!". Земляки заулыбались, некоторые даже принялись перешептываться, мол, это не предложение в программу развития района. Однако Сергей Гапликов отреагировал иначе: "Друзья мои, вот такой подход к делу достоин уважения. Я поддерживаю таких людей, которые не стесняются предложить свои услуги на благо малой родины".

Мужчина уточнил, что профессионал в своей специальности: трудовой стаж – с 1983 года. Врио главы тут же дал поручение руководству тепличного комплекса записать координаты выступавшего и связаться затем с ним на предмет рассмотрения вопроса трудоустройства. "Нам в республике очень нужны такие активисты, которые хотят работать, хотят зарабатывать. Это очень правильное желание и его нужно поощрять! Без этого невозможно развитие экономики".

Депутат Совета района Людмила Колтырина заступилась за поселения, которые подпадают под закрытие как бесперспективные. По предложению народной избранницы, чтобы не переселять людей и не ликвидировать населенные пункты, в них можно открывать новые производства, которые значатся в новой программе развития муниципалитета.

"Вы правильно рассуждаете. Администрация района вас, я думаю, услышала. Нужно рассмотреть варианты базирования ряда производств в таких поселениях. А если это окажется по расчетам нецелесообразным, не переживайте. Раз люди хотят остаться в отдаленных поселениях, мы их загрузим другой работой!" - заверил депутата врио главы Коми.

Ветеран из Синдора заявила о том, что в поселке закрыли банно-прачечный комплекс, вызвав недовольство всех жителей: "У нас там и баня хорошая, и сауна, и даже бассейн. Да и прачечная там же. Это целый комплекс. А теперь на входной двери – замок. Как же так?!". Врио главы решил уточнить суть проблемы, переспросив, правильно ли он понял, что своих бань у сельчан нет, поэтому теперь им негде мыться и стирать белье.

Дама парировала: "Да при чем тут помывка-то? Нам досуг проводить негде!". Зал взорвался смехом, как и находившиеся на сцене руководители. Модератор попросил руководителя региона, если он не против, поручить местной власти открыть баню. "Ну, конечно же, она нужна. Раз вы там не только моетесь…" - с улыбкой ответил Сергей Гапликов, а руководитель администрации района Вячеслав Ивочкин поспешил записать себе в блокнот выполнение неординарно поданного наказа землячки.

Сидевшие в зале пошутили, мол, если баня возобновит работу, поднявшей проблему жительнице Синдора придется пригласить туда на досуг тех, благодаря кому вопрос решится.

"Дорогие мои, я очень рад, что у нас обсуждение прошло на позитиве. Очень правильно, что вы поднимаете те темы, которые волнуют и лично вас, и население поселений, которые вы на слушаниях представляете. Давайте развиваться, создавать комфорт и уют в нашей любимой республике. Вместе мы справимся с любыми задачами!" - резюмировал Сергей Гапликов.

  Ключевые слова: общественные слушания