Новости Республики Коми | Комиинформ

Инспекторы ДПС "ловили" в местечке Дырнос нетрезвых водителей

Инспекторы ДПС "ловили" в местечке Дырнос нетрезвых водителей
Инспекторы ДПС "ловили" в местечке Дырнос нетрезвых водителей
logo
Инспекторы ДПС "ловили" в местечке Дырнос нетрезвых водителей
Фото ГИБДД

Госавтоинспекция столицы Коми подвела итоги массовых проверок в Сыктывкаре за 29 июля.

В последние выходные дни июля в местечке Дырнос инспектора ДПС провели массовую проверку водителей на состояние опьянения. Вместе с инспекторами в рейд вышла и общественная организация защиты автомобилистов "ЩИТ", активисты которой общалась с водителями и раздавали памятки о взаимоотношении при встрече с сотрудником полиции.

В первые полчаса рейда внимание инспекторов привлек ВАЗ-2106, который двигался в направлении Дырносских дач, но, увидев несколько патрулей ДПС, резко изменила направление движения. Автоэкипаж направился за транспортным средством.

Остановив авто, инспектор ГИБДД попросил водителя предъявить документы, но тот уверял инспектора в том, что документы забыл дома. Пригласив водителя в автомашину ДПС, автоинспекторы проверили мужчину 1980 года рождения по базам ГИБДД, и оказалось, что он в течение года уже был привлечен к административной ответственности за управление ТС в состоянии опьянения. Кроме этого, пока водитель находился в патрульной автомашине, сотрудники полиции выявили визуальные признаки алкогольного опьянения. Молодой человек согласился пройти освидетельствование на месте, результат ждать не заставил. Прибор показал положительный результат. В отношении водителя были составлены соответствующие административные материалы.

Водитель автомашины Опель при проверке документов предоставил недействительный полис ОСАГО, срок действия которого истек, за что был привлечен к административной ответственности.

Через час сотрудники ГИБДД остановили автомашину ВАЗ-2110, за рулем которой находилась женщина. При проверке документов оказалось, что водитель 1985 года рождения управляла транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Всего за время проведения массовой проверки сотрудники ДПС привлекли к ответственности пять водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии. Один водитель оформлен за передачу ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Один водитель отказался от освидетельствования на месте и еще один был задержан по ст. 264.1 УК РФ. Четыре водителя доставлены в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару и помещены в спецприемник. Три единицы транспорта задержаны и отправлены на специальную стоянку.

За сутки было выявлено 158 фактов нарушений правил дорожного движения. Столичная Госавтоинспекция напоминает, что подобные рейдовые мероприятия будут продолжаться в Сыктывкаре.

Если вы стали свидетелем или видите, что водитель в состоянии опьянения садится в автомашину, сообщите о данном факте по телефону 28-18-00, возможно, ваш звонок спасет жизнь не только самого водителя, но и других участников дорожного движения.