Новости Республики Коми | Комиинформ

Лжеработник пенсионного фонда пытался похитить у сыктывкарца более 20 тысяч рублей

Лжеработник пенсионного фонда пытался похитить у сыктывкарца более 20 тысяч рублей
Лжеработник пенсионного фонда пытался похитить у сыктывкарца более 20 тысяч рублей
logo
Лжеработник пенсионного фонда пытался похитить у сыктывкарца более 20 тысяч рублей
Фото Ирины Кнутас

В производстве следователей УМВД России по г.Сыктывкару находится уголовное дело по факту попытки мошенничества на сумму 20400 рублей. Злоумышленники, представившись работниками пенсионного фонда, пытались выманить у пожилого местного жителя денежные средства под предлогом доначисления пенсии его супруге за три года.

Предварительно установлено, что на стационарный телефон потерпевшего позвонил незнакомец и представился сотрудником пенсионного фонда. Мужчина сообщил, что супруге пожилого сыктывкарца положено доначисление пенсии за 2013-2105 годы в размере 17600 рублей и попросил назвать реквизиты ее карты для перечисления денежных средств, в том числе индивидуальный CV-код.

Однако на тот момент супруга потерпевшего отсутствовала, и пенсионер по просьбе незнакомца продиктовал реквизиты и защитный код своей карты. Все еще оставаясь на связи с сыктывкарцем, злоумышленник успел перевести с его сберкнижки на банковскую карту 20400 рублей, но внезапно прокричал в трубку, что карту заблокировали и прервал соединение.

Пенсионер, в свою очередь, понял, что в его отношении совершаются преступные действия и обратился в полицию.

Позднее выяснилось, что сотрудники финансовой организации, клиентом которой был сыктывкарец, распознали в проводимых операциях попытку совершения мошенничества и заблокировали его банковскую карту.

В настоящее время по данному факту возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Покушение на преступление" и "Мошенничество".

Ведутся следственно-оперативные мероприятия.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Не стоит забывать и об одиноких стариках - им тоже может понадобиться ваша помощь. Ведь пенсионеры очень наивные и доверчивые люди, чем и пользуются злоумышленники, обманывая их.

Расскажите своим престарелым родственникам о способах мошенничеств и о том, как необходимо себя вести с незнакомцами.

  Ключевые слова: пенсия, мошенничество