Новости Республики Коми | Комиинформ

Княжпогостский район утвердил программу своего развития

Княжпогостский район утвердил программу своего развития
Княжпогостский район утвердил программу своего развития
logo
Княжпогостский район утвердил программу своего развития
Фото Дарьи Шучалиной

Жители Княжпогостского района сегодня вечером одобрили программу развития муниципалитета на среднесрочную перспективу по итогам ее обсуждения с местными властями и предпринимателями, а также с врио главы Коми Сергеем Гапликовым.

Слушания прошли в Емве. Зал дома культуры оказался полон: кому не хватило мест, стояли у стен и садились на ступени в проходах. На откровенный разговор о будущем своей малой родины съехались жители разных поселений. С докладом о стратегии развития выступил руководитель администрации муниципалитета Вячеслав Ивочкин. Поскольку в этом документе одними из ключевых точек роста определены завод ДВП и тепличный комплекс, перед залом выступили руководители старого градоообразующего и нового, претендующего на аналогичный статус, предприятий.

2.jpg

После каждого выступления собравшиеся озвучивали предложения, после чего принимали участие в голосовании. Всем было роздано по две карточки: зеленая (для одобрения программы в целом и ее опорных направлений в частности) и красная (для отказа в одобрении). По всем пунктам зал пестрил зеленым цветом, однако были заметны единичные красные "пятна".

Сергей Гапликов, подводя итоги общественных слушаний, задал единичным представителям протестной категории серию риторических вопросов: "У меня нет аллергии на красный цвет, я просто думаю: а мы против чего? Против самих себя? Против развития, цивилизации, нормального образа жизни? Себе задаю вопрос: если в жизни ничего не предложил, не достиг, разве уместно выступать против? Или это кто-то должен прийти и все за тебя сделать?".

3.jpg

По словам руководителя региона, отрицание всего и вся неконструктивно, а "если есть недопонимание – задай вопрос, есть предложение – предложи, есть стремление – реализуй его". Сергей Гапликов призвал северян самим ставить задачи и решать их, "и тогда мы будем сильными, мощными и перспективными".

"Мы обречены на успех. Я абсолютно в этом уверен. Другого пути у нас нет - как сами себя настроим, так и пойдут дела. Если переломим неверие, нежелание, отсутствие стремления жить лучше, тогда все пойдет как по маслу. И не придется ни на кого уповать, - резюмировал врио Главы. - Здания должны быть современными, территории - ухоженными, дома – уютными, а люди в них – счастливыми! Дорогие мои, давайте развиваться. Я желаю нам с вами удачи и достижения всех поставленных планов!".

  Ключевые слова: общественные слушания