Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональных чиновников замотивировали на совершение подвига в отношение санатория "Серёгово"

Региональных чиновников замотивировали на совершение подвига в отношение санатория "Серёгово"
Региональных чиновников замотивировали на совершение подвига в отношение санатория "Серёгово"
logo
Региональных чиновников замотивировали на совершение подвига в отношение санатория "Серёгово"
Фото Юрия Попова

Сергей Гапликов замотивировал чиновников сдать "Серегово" к концу года.

Санаторный комплекс "Серегово" в одноимённом селе Княжпогостского района должен быть сдан в эксплуатацию к 30 декабря текущего года, иначе ответственные должностные лица лишатся своих постов. Такое поручение Минстрою и Минздраву дал сегодня врио главы региона Сергей Гапликов, посетивший долгострой в рамках рабочей поездки в муниципалитет.

Руководитель региона отчитал чиновников за отсутствие культуры производства, увидев на территории объекта множественные свалки. Однако это оказалась одна из самых малых претензий врио главы.

Побывав в атриуме и осмотрев профессиональным взглядом строителя конструкционные решения прежней команды застройщиков, он назвал увиденное "преступной халатностью и диверсией".

3.jpg

"Проектно-сметная документация, как мы выяснили в ходе комиссионного обследования объекта не проходила госэкспертизу. Ощущение, что она вообще на коленке писалась - лишь бы быстрее были выделены деньги (1 млрд рублей - прим. КИ), часть которых явно была уведена в свете отсутствия качества работ, которое видно даже невооружённым взглядом", - заявил Сергей Гапликов и указал собравшимся на перекрытия атриума, пояснив, в частности, что поликарбонатной кровли, которая здесь установлена, быть не должно.

И такие радикальные нарушения технологий, по его словам, в "Серёгово" на каждом шагу.

2.jpg

Руководитель региона дал две недели профильным ведомствам на завершение обследования и на очистку территории от мусора. Параллельно в сентябре им предстоит завершить прохождение госэкспертизы по объектам стройки, а в октябре - провести торги по выбору нового подрядчика для выполнения всего спектра необходимых работ. Прежний подрядчик - ЗАО "Комижилстрой" - стройку покинул, не устранив нарушения, выявленные минувшей осенью, когда Сергей Гапликов возглавил регион и сразу же взялся за "Серёгово". В отношении фирмы правительство сейчас ведёт через суд претензионную работу для привлечения бизнесменов к ответственности в виде пени на 11,7 млн рублей и штрафа на 2,6 млн рублей за нарушение условий контракта.

"Кроме того, я попрошу правоохранительные органы самым тщательным образом провести расследование того бардака, который здесь был допущен на протяжении нескольких лет, - высказался Сергей Гапликов. - Вообще, проще все снести и построить заново: так, как это полагается по всем нормам и правилам. Но поскольку это бы значительно удлинило реализацию проекта, и без того затянувшегося на долгие годы, мы идём путём исправления положения".
В планах - завершить строительство 60-квартирного дома с автостоянкой, въездной группы, инженерных систем и бассейна.

Сергей Гапликов добавил, что северяне в каждом городе и районе постоянно спрашивают его: когда можно будет приезжать в санаторий для укрепления здоровья.

"Люди устали ждать, и их можно понять. Именно поэтому у нас нет морального права работать в стандартном, размеренном режиме. Я призываю профильные ведомства мобилизовать усилия и, по сути, совершить подвиг, сдав объект до конца года".

В качестве стимула врио главы пообещал лишить должностей ответственных за "Серёгово" чиновников, если тот самый подвиг им совершить не удастся.

  Ключевые слова: серегово