Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Айкино просят помощи в восстановлении храма

Жители Айкино просят помощи в восстановлении храма
Жители Айкино просят помощи в восстановлении храма
logo
Жители Айкино просят помощи в восстановлении храма
http://sobory.ru

Работы по восстановлению сгоревшего храма в Айкино войдут в программу Фонда возрождения православных святынь.

Об этом врио главы Коми Сергей Гапликов заявил на общественных слушаниях по программе развития Усть-Вымского района, комментирую обращение к нему жителей райцентра.

Как отметила председатель Общественного совета района Валентина Краева, за последние десятилетия построено много храмов и церквей в Микуне, Жешарте, Студенце, Окваде, Казмуке и Мадмасе.

"Восстановление и строительство велось силами жителей и за счет пожертвований. Но мы, айкинцы, несколько лет не можем возродить наш православный храм после пожара, - заметила общественница. - Сергей Анатольевич, в Сысольском районе вы выступили с инициативой создания Фонда возрождения святынь. Убедительная просьба — включить в перечень объектов, которым будет помогать фонд, завершение храма в Айкино".

По словам врио губернатора, как только фонд будет создан, появится попечительский совет, будут приглашены пожертвователи, сформирован определенный объем средств.

"Мы распишем программу на ближайшие пять лет. К 100-летию республики нам предстоит сделать очень многое. Конечно обязательно ваш храм найдет свое место в этой программе", - заметил Сергей Гапликов.

Как прокомментировал "Комиинформу" руководитель муниципалитета Василий Лютоев, пожар произошел в декабре 2004 года. Сейчас здание отстроено, но требуется его обшить и решить вопросы с теплоснабжением.

  Ключевые слова: религия, коми