Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершается уникальная выставка валяных скульптур

В Сыктывкаре завершается уникальная выставка валяных скульптур
В Сыктывкаре завершается уникальная выставка валяных скульптур
logo
В Сыктывкаре завершается уникальная выставка валяных скульптур
Фото Полины Романовой

Второй месяц Центре культурных инициатив "Югор" в Сыктывкаре проходит уникальная выставка валяной скульптуры московской художницы "Узелки на память".

Валяная скульптура не имеет ничего общего с валяной игрушкой - ну, разве что материал. Используя всего три цвета в разных оттенках - серый, коричневый и белый с редкими акцентами красного, московской художнице удалось воссоздать мир русской деревни, детства, проведенного у бабушки, неспешной жизни на природе с маленькими открытиями и будничными чудесами, с которыми сталкивалось подавляющее большинство россиян - тех, чьи корни - в деревне. Причем это не отдельные образы и типажи, а жанровые сценки, целый мир, воссозданный с кинематографической точностью.

1.jpg

3.jpg

Ходить по выставке хочется кругами, примечая удивительные детали: валяный крестик, который шерстяная девочка, умываясь шерстяным мылом, закинула на спину, валяные прищепки и пуговицы, валяный утюг и шерстяной репейник, крапиву и герань. Фотографии на стене - из шерсти, причем "выцвели" они точно так же, как выцветают фото в массивных рамках на стене в бабушкином доме. Под шерстяной кроватью прячется кошка - разумеется, шерстяная. У печи сушится шерстяная малина, а девочка, несущая домой шерстяные буханки хлеба, с опаской присматривается к шерстяной козе, притаившейся за шерстяным забором.

2.jpg

8.jpg

Чудеса тут повсюду. О них свидетельствуют и сотни записей в книгах отзывов - их скопилось уже пять томов. Тут и признания в любви, и в том, что пришлось поплакать от счастья, вспоминая детство и "вернувшись домой", комплименты, похвалы и просто искренняя благодарность посетителей - только в Сыктывкаре прикоснуться к валяному волшебству пришло несколько сотен человек.

5.jpg

9.jpg

4.jpg

Впечатление от выставки усиливает звуковой фон - старинные песни в исполнении собирательницы фольклора Ольги Сергеевой. К слову, она стала символом русской души после того, как ее "Вы, кумушки, кумитеся" прозвучала в финале фильма А.Тарковского "Ностальгия".

7.jpg

6.jpg

13.JPG

Создать уникальные экспонаты, связанные друг с другом общей темой, любовью и болью, И.Андрееву побудило исчезновение бабушкиного дома под Сарапулом. В лирическом вступлении к выставке она объяснила, что оживила дом, дала ему вторую жизнь в своих работах. Ее экспонаты - воплощенная память, в которой удивительным образом пульсирует жизнь. "Его нет, но я его чувствую", - пишет художница. А раз так - то он есть и его нужно оживить, чтобы тысячи людей снова попали в бабушкино лето, в то, что составляет настоящее прошлое и которым живо настоящее.

10.jpg

11.JPG

14.JPG

В конце зала (там, где девочка подглядывает за козой) - фотографии, описывающие процесс создания валяного мира И.Андреевой. Мастер не делает из этого секрета. Мокрое валяние - одно из самых древних ремесел.Овечья шерсть, вода и мыло - все, что нужно для этого. Руки мастера - в мозолях, а свои "изделия" она в процессе создания купает как собственных детей. Над всей выставкой веет нечто неуловимое, что и создает ее атмосферу. И это "что-то" - необъяснимая любовь к своем делу, родине, деревне и людям.

15.JPG

17.JPG

19.JPG

"Да будет жизнь! Спасибо, память", - завершает И.Андреева свое признание.

Посетить выставку в "Югоре" можно до 12 августа. Время работы - с 10 до 18 часов, по четвергам - до 20.00.

21.JPG

16.JPG

18.JPG