Новости Республики Коми | Комиинформ

Печорский предприниматель осужден за хулиганство

Печорский предприниматель осужден за хулиганство
Печорский предприниматель осужден за хулиганство
logo
Печорский предприниматель осужден за хулиганство
Фото Ирины Кнутас

В Печоре оглашен приговор местному предпринимателю, который из хулиганских побуждений устроил стрельбу и погоню на одной из улиц. Печорцу показалось, что проезжавший автомобиль задел его машину, поэтому стал стрелять в его сторону, после чего бросился в погоню.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми, Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего местного жителя Сергея Матвеенко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия). Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Судом установлено, что 24 мая 2016 г. Матвеенко припарковался неподалеку от багажного отделения станции Печора, намереваясь получить багаж. По направлению к багажному отделению он обернулся, поскольку ему показалось, что его машину задел проезжавший мимо автомобиль УАЗ. Мужчина вернулся, достал из автомашины газовый травматический пистолет и произвел несколько выстрелов в сторону УАЗа, а затем бросился за ними в погоню по улице Советской.

За две недели до этого Матвеенко из личной неприязни угрожал своему знакомому убийством, приставив к его голове тот же травматический газовый пистолет. Не удовлетворившись угрозами, он несколько раз ударил свою жертву пистолетом по голове, причинив тому легкий вред здоровью.

Печорский городской суд назначил Матвеенко наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу. Уголовное дело расследовано отделом дознания ОМВД России по г. Печоре.

  Ключевые слова: стрельба, погоня, хулиганство