Новости Республики Коми | Комиинформ

Эжвинский ледовый дворец в столице Коми будет сдан к 1 октября 

Эжвинский ледовый дворец в столице Коми будет сдан к 1 октября 
Эжвинский ледовый дворец в столице Коми будет сдан к 1 октября 
logo
Эжвинский ледовый дворец в столице Коми будет сдан к 1 октября 
Фото Марии Майер

Уже осенью этого года сыктывкарцы и гости столицы Коми смогут выйти на лед Эжвинского ледового дворца, строительство которого выходит на финишную прямую.

Крытый каток с искусственным льдом по проспекту Бумажников начали строить еще в декабре 2013 года. Первые 20 млн. рублей были подарены правительством республики на 50-летний юбилей Эжвинского района. Общая стоимость проекта изначально составляла 360 млн. рублей, однако в ходе строительства эту сумму удалось сократить на 100 млн.

DSC_0049.jpg

Сегодня первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов с руководителем эжвинской администрации Александром Калининым встретились с руководством подрядной организации и проинспектировали ход строительных работ.

DSC_0007.jpg

Общая площадь ледового дворца составляет порядка четырех тысяч квадратных метров. Помимо ледовой арены, здесь оборудуют раздевалки, душевые, радиорубку, тренерскую, тренажерный зал, комнату отдыха, процедурный, медицинский кабинеты и помещения для персонала. Трибуны рассчитаны на 250 человек, отдельно предусмотрен сектор на пять мест для людей с ограниченными возможностями.

DSC_0013.jpg

DSC_0017.jpg

DSC_0020.jpg

Каркас здания уже сооружен полностью, и сейчас строители приступили к монтажу сэндвич-панелей. Также подготовлена заливка конструкции ледового поля площадью 28 на 56 метров, на следующей неделе его уже зальют.

DSC_0027.jpg

"Ледовое поле считается самым сложным инженерным "конструктивом". Уже в пути финские холодильные установки. Это будет профессиональное ледовое поле, сделанное по современным спецификациям хоккейных федераций. Здесь можно будет проводить соревнования высокого уровня помимо массового катания людей", - рассказал журналистам и.о коммерческого директора "ТетрастройКоми" Михаил Иргер.

DSC_0026.jpg

На объекте полным ходом идут отделочные работы, прокладываются сети, и с 10 августа строители приступят к благоустройству территории. Во дворе дворца появится асфальтированная дорога с автопарковкой на 50 мест. Заехать к дворцу можно будет с двух сторон: с улицы Славы и с ухтинского шоссе.

DSC_0032.jpg

DSC_0034.jpg

DSC_0045.jpg

"В общем, идем в графике. Планируем каток сдать к 1 октября. Самые сложные работы позади. Сегодня уже все понятно, просто и знакомо, никаких сложностей нет", - сказал подрядчик.

М.Иргер также подчеркнул, что в ходе строительства пришлось поменять проекты трибун. "Их сделаем более фундаментальными — бетонные монолитные конструкции, чтобы было комфортно и главное — видно поле", - добавил и.о коммерческого директора компании.

DSC_0047.jpg

DSC_0036.jpg

В беседе с журналистами М.Османов заявил, что вопросов со стороны мэрии к подрядной организации нет.

"Сомнений в том, что объект будет сдан срок, у нас нет. Готовность составляет около 75 процентов. Осталось практически залить каток, оборудование к этому подготовлено", - сказал вице-мэр.

Особо М.Османов подчеркнул, что в ходе строительства совместно с подрядчиком удалось сократить стоимость работ.

Изначально общая сумма проекта составляла 360 млн. рублей, сегодня — 260 млн. "Здесь должно было быть централизованное отопление, которое оценивалось в 60 миллионов рублей. Нашли альтернативный вариант: проще установить свою котельную. Экономия составила 45 миллионов рублей", - сказал М.Османов.

DSC_0033.jpg

DSC_0030.jpg

Помимо этого, удалось снизить расходы и на электричестве, которым занимался непосредственно сам подрядчик, а не сторонняя организация.

"За счет ряда работ произошло удешевление без ухудшения качества. Экономия в сто миллионов рублей — это очень хороший показатель", - резюмировал М.Османов.

DSC_0035.jpg

  Ключевые слова: строительство, каток, эжва