Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми впервые примет всероссийский фестиваль национальных видов спорта

Коми впервые примет всероссийский фестиваль национальных видов спорта
Коми впервые примет всероссийский фестиваль национальных видов спорта
logo
Коми впервые примет всероссийский фестиваль национальных видов спорта
finugor.ru

Третий всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта, который впервые состоится в Коми на 95-летие государственности республики, соберет команды из более полусотни регионов страны. Об этом стало известно сегодня в Сыктывкаре на заседании оргкомитета по подготовке празднования юбилея региона.

Как доложил врио главы Коми Сергею Гапликову министр физкультуры и спорта Николай Бережной, 36 регионов уже подтвердили составы своих участников, еще десять регионов пришлют списки в ближайшее время.

"Фестиваль будет проходить в Сыктывкаре с 19 по 23 августа. Для обслуживания мероприятия будут привлечены волонтеры, которые уже прошли обучение на базе "Крохаль" (Ухтинского государственного технического университета – прим. КИ)", - пояснил министр.

В судейскую бригаду будут приглашены высококвалифицированные судьи из нескольких регионов.

По его словам, накануне фестиваля, в период с 13 по 14 августа состоятся пробные соревнования, приуроченные ко Дню физкультурника, поскольку многие виды спорта, включенные в программу фестиваля, не являются традиционными для Коми.

Сергей Гапликов сказал, что ему пришла в голову идея в перспективе рассмотрения возможности инициирования и организации проведения Арктических игр в Воркуте – городе, включенном в перечень населенных пунктов Арктической зоны России. Кроме того, в Заполярье, по мнению врио главы, можно организовать центр подготовки отечественных спортсменов.

Что касается спортивного блока, по информации оргкомитета, в рамках 95-летия Коми всевозможные состязания, эстафеты и сдача нормативов ГТО намечены в большинстве городов и районов, чтобы, помимо развлечений, на празднике северяне могли продемонстрировать свою физическую форму и приверженность к здоровому образу жизни.

  Ключевые слова: спорт, 95-летие РК