Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми пережила политтурбулентность

Коми пережила политтурбулентность
Коми пережила политтурбулентность
logo
Коми пережила политтурбулентность
Фото: сайт президента России

Республика наконец-то пережила политическую турбулентность, вызванную целой серией арестов высших должностных лиц субъекта.

Таков главный тезис выступления врио главы Коми Сергея Гапликова на пресс-конференции, которая прошла в Москве, пишет Утро.ру.

В конце сентября 2015 года президент России Владимир Путин 2015 г. назначил экс-главу "Олимпстроя" Сергея Гапликова врио главы республики Коми. О том, что регион нуждается в стабильности, в стране понимали все. Тогда ставка делалась на человека с сильными деловыми и администраторскими способностями.

Кандидатура экс-главы "Олимпстроя" Сергея Гапликова, который доказал свою эффективность еще во время Игр-2014, была выбрана не зря. На новом месте он сумел спасти регион от политической турбулентности, вызванной арестом его предшественника Вячеслава Гайзера, и "перезагрузил" основные социально-экономические программы.

В ходе пресс-конференции врио главы республики акцентировал внимание на том, что в регионе наметилось продвижение по девяти ключевым направлениям развития республики, определенным майскими указами президента. По его словам, это стало возможным благодаря президенту и правительству, которые дали шанс региону исправить положение, сложившееся в последние годы.

К примеру, за прошедшие восемь месяцев региону удалось исполнить такой же объем работы по программе переселения из аварийного жилья, что и за предыдущие три года. "Сегодня мы в графике. Подчищаем за прошлые периоды, исполнение программы по четвертому и пятому этапам идет с опережением. Я уверен, к середине 2017 года мы выполним всю программу", - рассказал Гапликов.

Положительные социально-экономические изменения появились в республике благодаря и частным инвестициям. При этом Гапликов считает, что Коми остается одним из самых недооцененных регионов. Однако и в этом вопросе также стала проявляться положительная динамика.

"В регионе действительно наметилась тенденция, когда крупные госкорпорации начинают активно инвестировать. Мне кажется, это стало возможным благодаря непоколебимым принципам руководства этих компаний, которые если обещали вкладывать деньги в республику, то свое обещание сдерживают", - заявил журналистам врио главы Коми.

Несмотря на появление крупных инвестиций, исполняющий обязанности главы республики заметил, что реализация инвестпроектов невозможна без качественного административного аппарата. Для решения этой проблемы Гапликов применил новый принцип отчетности республиканских чиновников.

Речь идет о системе "экстренных совещаний", на которых ответственные чиновники докладывают о решении конкретных проблем. Такие совещания могут проводиться как ранним утром, так и поздним вечером вне зависимости от рабочего графика.

По словам Гапликова, такой формат не оставляет чиновнику возможности отложить решение проблемы. "За нее всегда могут спросить. Отсутствие конкретных решений идет не в пользу служащего", - уверен врио главы Коми. В качестве примера был приведен эпизод с отстранением одного из министров республиканского правительства, который по итогам трех таких оперативных совещаний не смог предложить решение проблемы.

Примечательно, что Гапликова называют фаворитом предвыборной гонки за пост главы Коми, он уже получил федеральную поддержку от "Единой России", которая выдвинула его кандидатуру на осеннее голосование. Учитывая стабильные электоральные позиции партии в этом субъекте страны, победа действующего врио руководителя республики начинает представляться более чем вероятной.

Сам он, впрочем, от этого не расслабляется и настроен на честную и конкурентную борьбу. "Кто лучше предложит идею, кто будет более убедителен и докажет это не словами, а делом, и будет востребован. Чем больше будет конкретных дел, тем больше результата, стабильности политической и социальной", - считает он.