Новости Республики Коми | Комиинформ

Два лжесвидетеля из Мордино заплатят государству штраф за обман

Два лжесвидетеля из Мордино заплатят государству штраф за обман
Два лжесвидетеля из Мордино заплатят государству штраф за обман
logo
Два лжесвидетеля из Мордино заплатят государству штраф за обман
Фото Ирины Кнутас

В Корткеросском районе двоим местным жителям вынесен приговор за дачу заведомо ложных показаний по уголовному делу

Они сообщили суду не соответствующие действительности сведения, намереваясь помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями.

Корткеросский районный суд рассмотрел два уголовных дела в отношении жителей села Мордино Ивана Марфенкова и Алексея Решетова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Корткеросского района.

Судом установлено, что Марфенков и Решетов в ноябре 2015 г. в качестве свидетелей были допрошены в Корткеросском районном суде при рассмотрении уголовного дела бывшего начальника местной инспекции по маломерным судам ГИМС Сахиба Сарачлиева. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, Марфенков и Решетов сообщили суду не соответствующие действительности сведения. Таким образом они намеревались помочь Сарачлиеву, который обвинялся в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями, избежать уголовной ответственности.

Выдвинутая Марфенковым и Решетовым версия в ходе судебного заседания была полностью опровергнута стороной государственного обвинения. В дальнейшем прокуратура Корткеросского района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила материалы проверки по данному факту в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. Уголовные дела возбуждены и расследованы следственным отделом по Корткеросскому району СУ СКР по Республике Коми.

Марфенков и Решетов вину в содеянном признали в полном объеме. Суд назначил им наказание в виде штрафов в доход государства в размере 15 тыс. рублей каждому.

Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба прокуратуры РК.

  Ключевые слова: штраф, обман, лжесвидетели