Новости Республики Коми | Комиинформ

Три сыктывкарские студентки стали послами русского языка

Три сыктывкарские студентки стали послами русского языка
Три сыктывкарские студентки стали послами русского языка
logo
Три сыктывкарские студентки стали послами русского языка
Фото СГУ

Три студентки СГУ им. Питирима Сорокина участвуют в международной волонтерской программе "Послы русского языка в мире". Она действует с 2015 года и направлена на популяризацию русского языка, культуры и литературы в России и за рубежом. Кроме этого, одной из целей программы является развитие и укрепление межвузовских и международных партнерских связей. В настоящее время студентки университета находятся в Кыргызстане, где проводят занятия в детских лагерях, сообщает пресс-служба университета.

Послами русского языка стали студентки института гуманитарных наук СГУ Ольга Соловей, Елена Ахмедова и Марина Ющенко. Уже две недели они знакомят киргизских детей с особенностями русского языка, историей, культурой и традициями России. По словам студентки 2 курса магистратуры Ольги Соловей, занятия пользуются популярностью. Как отметила Ольга, это обусловлено, прежде всего, уникальной методикой проведения уроков.

"Мы отошли от формата традиционных лекций. Все занятия проводятся в игровой форме, которая вызывает интерес не только у детей, но и у их родителей. Мы учим пословицы и поговорки, читаем и ставим сказки. Проводим уроки игры на ложках, разучили с ребятами танец "кадриль", - рассказала она.

2.jpg

Ольга Соловей гордится тем, что включила в образовательную программу уроки, посвященные городам России. Теперь дети из Бишкека знают о том, что существует такой город, как Сыктывкар, и после окончания школы хотят его посетить.

Это уже третий визит студентов СГУ в качестве послов русского языка за рубеж. В декабре 2015 года с волонтерской миссией они побывали в Молдавии, в октябре – в Армении. Работа по популяризации русского языка и культуры высоко оценивается принимающими странами. С каждым годом интерес к культуре России в союзных республиках только растет. Это обусловлено, прежде всего, формированием единого экономического пространства России и стран СНГ. Как отметила студентка Елена Ахмедова, эти поездки – хороший задел для налаживания двустороннего сотрудничества. "Хотя в Кыргызстане мы впервые, здесь нас очень тепло приняли. Помимо обучения детей, мы находим время, чтобы познакомиться с культурой тех стран, которые посещаем. В Киргизии мы узнали об особенностях этой страны, ее истории. Нам показали красивейшие места - Григорьевское ущелье и озеро Иссык-Куль. Обучили киргизским народным танцам, местным колоритом на местный базар", - рассказывает Елена Ахмедова.

Студентки СГУ будут находиться в Кыргызстане до 28 июля.

Международная волонтерская программа реализуется Институтом Пушкина при поддержке Минобрнауки России. Студенты-филологи Сыктывкарского университета принимают в ней участие с момента старта осенью прошлого года.

Девушки намерены продолжать участие в мероприятиях программы и выезжать с образовательными экспедициями в другие страны.

  Ключевые слова: русский язык