Новости Республики Коми | Комиинформ

На выходных в Коми отдыхающие спасли двух тонущих девочек  

На выходных в Коми отдыхающие спасли двух тонущих девочек  
На выходных в Коми отдыхающие спасли двух тонущих девочек  
logo
На выходных в Коми отдыхающие спасли двух тонущих девочек  
Фото Ирины Кнутас

На минувших выходных на водоемах столицы Коми были спасены две девочки.

Первое происшествие случилось в м.Алёшино на реке Вычегде. В спасслужбу поступило тревожное сообщение: на реке тонет девочка 10-ти лет. Поскольку пляж у Седкыркеща не является официальным, там не дежурят спасатели. После звонка на место вызова оперативно выдвинулись спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда "СПАС-КОМИ" Комитета ГО и ЧС.

Все обошлось благополучно: ребенка спасли до прибытия специалистов. По одной из информации, девочку спасли люди, проезжающие на катере, по другой — отдыхающие на берегу.

Второй случай с тонущим ребенком едва не закончился трагедией.

В субботу на выльгортских озерах купалась компания детей. Одна из девочек, недавно научившаяся плавать, ушла на глубину и стала тонуть. Испугавшиеся дети ничем помочь не могли и вышли на берег. В это время девочка полностью ушла под воду.

Один из отдыхающих мигом ринулся в воду и достал из озера бездыханное тело 12-летней девочки.

Около семи минут он боролся за ее жизнь: по словам очевидцев, парень профессионально проводил реанимационные мероприятия. Он сделал ей массаж сердца и откачал воду из желудка. За спасанием девочки с волнением наблюдал весь пляж.

Ребенка удалось вернуть к жизни. Когда она очнулась, ее отвезли домой.

Напомним, трагический случай с детьми на воде произошел в Сыктывкаре в конце июня. Трое детей, спасая друг друга на реке Сысоле в районе Кировского парка на ул. Домны Каликовой, утонули. Тела двоих удалось найти сразу, а третью 11-летнюю девочку нашли только в июле.

  Ключевые слова: река, дети