Новости Республики Коми | Комиинформ

В Кослане не смогли установить понтонный мост через пересохшую Мезень

В Кослане не смогли установить понтонный мост через пересохшую Мезень
В Кослане не смогли установить понтонный мост через пересохшую Мезень
logo
В Кослане не смогли установить понтонный мост через пересохшую Мезень
Фото: vk.com

В Кослане в этом году не установили и уже не установят понтонный мост через Мезень, соединяющий райцентр с Ыджыд-ягом.

Некоторые жители поселка перебираются через реку в купальниках, выкладывают в соцсети фото пересохшего водоема и активно обсуждают вопрос – почему мост не успели смонтировать, хотя средства на эти цели были заложены в бюджете.

Необходимый уровень воды был после половодья. Сроки прошли, вода в реке Мезень упала до состояния, когда все понтоны оказались на песке.

По данным подрядчика, в некоторых местах глубина реки 25-30 сантиметров. Между тем, осадка понтона составляет 40 сантиметров. Рабочим удалось столкнуть мост от берега на 30 метров, сообщает "Удора онлайн".

Глава администрации Удорского района Николай Жилин ситуацию подтвердил, отметив, что конкурс по определению подрядной организации, которая займется установкой, прошел в середине июня. После этого подрядчик все-таки приступил к работам в течение пяти дней, однако мост встал на мели, образовавшейся при заносе песка, так как русло реки в этом году значительно изменилось.

"Понтон встал на месте, его никак не сдвинуть, подрядчики "угробили" два трактора, но установить не смогли. На этой неделе подрядчик вернет мост обратно, где он был", - сказал Н.Жилин.

Раньше в Ыджыд-Яге проживало порядка двухсот человек, сейчас сельчан переселяют. В этом году переселили 87 человек, в прошлом около 50-60-ти.

"В настоящее время перевозом пользуются порядка десяти человек в день. Мы их перевозим лодкой, которая ежедневно курсирует по расписанию. Поэтому проблемы для жителей нет. Да, есть небольшие неудобства, перевоз платный – 25 рублей, но есть и дорога с твердым покрытием, машины по ней проезжают. Это природное явление, а угадать, когда разместить конкурс, очень непросто", - подчеркнул глава администрации Удорского района.

1.jpg

  Ключевые слова: лето, реки, село, власти