Новости Республики Коми | Комиинформ

Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на шахте "Северная"

Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на шахте "Северная"
Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на шахте "Северная"
logo
Ростехнадзор завершил расследование причин аварии на шахте "Северная"
Фото Светланы Быковской

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщает о завершении технического расследования причин аварии, происшедшей 25 февраля 2016 года на выемочном участке лавы 412-з пласта "Мощный" структурного подразделения АО "Воркутауголь" "Шахта Северная".

Комиссия по техническому расследованию причин аварии на основании заключения экспертной группы, проведенных опросов работников шахты, изучения геолого-маркшейдерской, проектно-технической и эксплуатационной документации, анализа показаний датчиков аэрогазового контроля и сейсмостанций, проанализировав состояние горных выработок, вентиляционных и изоляционных сооружений и оборудования, пришла к выводу, что произошедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке лавы 412-з пласта "Мощный".

В связи с невозможностью обследования аварийного участка для получения более объективной информации было рассмотрено несколько версий возникновения аварийной ситуации и вероятных источников вспышки метановоздушной смеси, из которых наиболее вероятными являются две:

1. Воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом в выработках выемочного участка пласта Мощного в районе бурового станка для бурения дегазационных скважин, которое могло произойти из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрических кабелей, питающих оборудование (по мнению экспертной группы – основная версия).

2. Воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом в лаве 412-з пласта Мощного, которое могло произойти вследствие:

- неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, фрикционного искрения резцов шнека о металлические элементы крепи (по мнению комиссии – вероятность данной версии высокая);

- вывала пород в межсекционное пространство лавы, что могло стать причиной повреждения электрических кабелей, питающих оборудование (по мнению комиссии – вероятность данной версии высокая).

Экспертной группой и комиссией рассмотрены и другие возможные причины, которые могли привести к аварии, но являются маловероятными.

Все версии произошедшей аварии могут рассматриваться как достоверные с той или иной степенью вероятности, т.к. проведение технического расследования было затруднено из-за отсутствия возможности обследования места аварии. Такая возможность появится по завершению откачки воды, проведения восстановительных работ и обследования аварийного участка, после чего можно будет определить место эпицентра взрыва, причины и ход развития аварии.

Следует отметить, что второй и последующие взрывы, а также развитие пожара в горных выработках могли уничтожить свидетельства о причинах возникновения аварии. Поэтому на данный момент предполагать причины аварии и варианты ее развития возможно только на основе заключения экспертной группы, анализа показаний аппаратуры аэрогазового контроля "Микон-1Р", изучения геолого-маркшейдерской и проектно-технической и другой документации, электронных носителей информации, опроса инженерно-технических работников и рабочего персонала, а также материалов, содержащих сведения, подтверждающие наличие нарушений требований промышленной безопасности при ведении горных работ на шахте "Северная".

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору представила акт технического расследования в Правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте "Северная".

Напомним, трагедия на шахте "Северная" произошла 25 февраля 2016 года. На момент аварии в шахте на глубине 748 метров находились 111 человек. 81 из них выведены на поверхность. 36 горняков и спасателей погибли.



  Ключевые слова: авария, шахта