Новости Республики Коми | Комиинформ

Из-за сухой и жаркой погоды пожарная обстановка в лесах региона остается напряженной

Из-за сухой и жаркой погоды пожарная обстановка в лесах региона остается напряженной
Из-за сухой и жаркой погоды пожарная обстановка в лесах региона остается напряженной
logo

Из-за сухой и жаркой погоды пожарная обстановка в лесах региона остается напряженной. Во многих районах республики установлен наивысший, 5-й класс пожарной опасности.

С начала сезона уже зафиксировано 148 возгораний общей площадью 1942 га. Малейшая неосторожность при обращении с огнем приводит к большим потерям лесных богатств. Только за минувшие сутки на территории Республики Коми обнаружено пять лесных пожаров в Ижемском, Печорском, Корткеросском и Княжпогостском районах.

Благодаря оперативным действиям работников Коми лесопожарного центра возгорания в Корткеросском и Княжпогостском районах были ликвидированы в течение нескольких часов. Оба пожара возникли из-за прошедших накануне гроз. Вот уже третий день огнеборцы сражаются с крупным пожаром в Ижемском районе. Сегодня его площадь составляет 630 га. Пожар пытаются локализовать 15 пожарных и 4 десантника-пожарных, 22 лесника, 3 работника пожарно-химических станций. Также в помощь привлечены 52 человека из числа местного населения. Для доставки сил и средств задействованы 2 вертолета Ми-8 и самолет Ан-2. Авиапатрулирование лесов осуществляют 4 легкомоторных самолета.

IMG_0269.JPG

Министр природы и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин обращается ко всем жителям республики с просьбой быть предельно осторожными с огнем, не разжигать в лесу костры и не бросать окурки.

"Любой пожар легче предупредить, чем потушить. Напомню, что на территории Коми введен особый противопожарный режим, и действует ряд ограничительных мер.

Не жгите сухую траву, не поджигайте мох, соблюдайте требования по ограничению доступа в лес! В период действия особого противопожарного режима запрещено разводить костры ближе 100 метров от хвойного и 50 метров - от лиственного леса, поджигать бытовой мусор и производственные отходы, горючие материалы. За нарушения требований пожарной безопасности на территории Республики Коми предусмотрены не только административные штрафы, но и уголовная ответственность.

Не оставайтесь равнодушными к нарушениям, которые происходят на ваших глазах. Помните – от ваших действий зависит судьба леса и окрестных населенных пунктов", - говорится в обращении.

О замеченных возгораниях и лесных пожарах прошу немедленно сообщать по бесплатному телефону горячей линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 или в ближайшее лесничество. Также можно позвонить в региональную диспетчерскую службу Республики Коми: 8(8212) 39-00-90

  Ключевые слова: Пожары, лес