Новости Республики Коми | Комиинформ

АО "Монди СЛПК" увеличивает поддержку для Удорского района 

АО "Монди СЛПК" увеличивает поддержку для Удорского района 
АО "Монди СЛПК" увеличивает поддержку для Удорского района 
logo

В 2016 году в рамках соглашения о социальном партнерстве АО "Монди СЛПК" направит на поддержку Удорского района шесть миллионов рублей, что на полмиллиона больше, чем в предыдущем.

Если суммировать средства, выделенные району с 2006 года, именно с этого времени длится сотрудничество, то вклад компании в социально-экономические проекты муниципалитета составит 46 миллионов рублей.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель муниципалитета Николай Жилин, в этом году значительная часть средств будет направлена на приобретение спецтехники для коммунального хозяйства и сельхозпредприятий.

Так, в рамках реализации задач по созданию и сохранению рабочих мест планируется приобрести два трактора для расчистки дорог в зимний период в сельских поселениях Чупрово и Благоево, морозильную камеру для СПСК "АгроУдора". Благодаря поддержке Монди СЛПК обустроят павильон для продажи сельскохозяйственной продукции в Усогорске. Часть средств на конкурсных условиях направят на компенсацию части лизинговых платежей по приобретению оборудования для малого бизнеса района. Также деньги потратят на временное трудоустройство несовершеннолетних в летние каникулы и организацию общественных работ для незанятого населения ( около 400 человек).

Все эти проекты ценны не столько цифрами вложений, сколько перспективой для людей, живущих в глубинке. Выделяемые средства в рамках соглашения - это только видимая всем часть поддержки. Важно, что бюджет района состоит во многом из налоговых отчислений Монди СЛПК, на лесном участке компании работают местные жители, которые получают стабильную зарплату.

В этом году, как и в прошлые периоды, часть средств АО "Монди СЛПК" направят и на проекты в социальной сфере. Предприятие готово помочь району в приобретении спортивного инвентаря для спорткомплекса поселка Благоево, дверей, спортивного оборудования для Благоевской средней школы, легкового автомобиля для администрации Важгорта, в ремонте детского сада в Благоево, Междуреченской школы, детского сада в Усогорске и других объектов.

dBXm6GpW32o.jpg

IMG_8895r.JPG

Ежегодно предприятие выделяет путевки для бывших специалистов лесной отрасли в профилакторий компании – эта поддержка ветеранов так же традиционна, как и поддержка в организации республиканского праздника "Коми книга".

Николай Жилин отмечает, что помощь компании удорчанам можно назвать очень существенной. Она позволяет муниципалитету решить самые наболевшие вопросы, связанные, в том числе, и со стабильной работой местных производств. Например, МУП "Вашка" на средства Монди СЛПК приобрел модульный цех по переработке молока - он позволяет выполнять новые требования законодательства к молочной продукции, без этого предприятие могло оказаться под угрозой закрытия. Кстати, до этого на полтора миллиона рублей, выделенных комбинатом, предприятие закупило племенной скот.

Vaschka-Plemennoi-skot.jpg

В 2014 году более миллиона было выделено на реконструкции животноводческой фермы СПК "Колхоз Чернутьевский", и именно благодаря помощи комбината - ее СПК получал несколько лет - предприятие смогло выполнить условия республиканской программы, войти в нее и получить в 2015 году дополнительные государственные средства на реконструкцию фермы.

В том же году благодаря поддержке компании была установлена модульная конструкция служебно-пассажирского здания аэропорта в Кослане.

Как заметил руководитель муниципалитета, сегодня у районной власти с компанией налажены прочные конструктивные отношения, которые не ограничиваются рамками заключенного соглашения о соцпартнерстве. При необходимости муниципалитет может обратиться к руководству компании о помощи в том или ином вопросе (например, о выделении леса для ремонта, о выделении техники, дров) и, как правило, находит понимание и поддержку.

  Ключевые слова: Монди, МСУ, коми