Новости Республики Коми | Комиинформ

Птицефабрика "Зеленецкая" построит собственный завод по производству комбикорма

Птицефабрика "Зеленецкая" построит собственный завод по производству комбикорма
Птицефабрика "Зеленецкая" построит собственный завод по производству комбикорма
logo
Птицефабрика "Зеленецкая" построит собственный завод по производству комбикорма
Фото Светланы Быковской

Врио главы Коми Сергей Гапликов сегодня, 22 июля, в рамках рабочей поездки в Сыктывдинский район, посетил птицефабрику "Зеленецкая".

Генеральный директор акционерного общества Николай Черный провел экскурсию по цехам предприятия и рассказал о его перспективах.

В этом году птицефабрика завершает проект "Реконструкция и модернизация свиноводческого комплекса". Благодаря реализации проекта, производство мяса свиней в живом весе по итогам 2016 года увеличится в два раза к уровню 2013 года. Объем производства свинины составит 6,6 тыс. тонн в год в живом весе. Появится 58 новых рабочих мест.

Сегодня на свинокомплексе поголовье стада составляет 27 тысяч. Уже в 2017 году, с выходом на проектную мощность, поголовье увеличится до 35 тысяч особей. Причем, содержатся свиньи в самых современных условиях.

pwZ3B4wIByY.jpg

В ближайшие два-три года "Зеленецкая" запланировала строительство большого завода по производству комбикорма. Имеющийся комбикормочный цех производит 160 тонн продукта в рабочий день, новый завод будет производить до 300 тонн комбикорма.

Под строительство объекта определена площадка, на которой разместится две линии, каждая из которых рассчитана на производство 15 тонн комбикорма в час. Предприятие, несмотря на то, что сегодня еще идет подготовка этого проекта, уже вложила в подготовку площадки и строительство к ней дороги 50 миллионов рублей. В целом проект по строительству завода оценивается в 1,4 млрд. рублей.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Анатолий Князев, себестоимость комбикорма со строительством завода если и снизится, но не существенно, чем если покупать комбикорм на стороне. Но здесь в первую очередь упор делается на качество комбикорма. Птицеводы и свиноводы должны быть уверены, что их подопечные получат качественный корм. При необходимости предприятие может внести коррективы в состав продукта, увеличив или уменьшив количество тех или иных микроэлементов.

3onhEeq5uxk.jpg

Врио главы высоко оценил хозяйственную деятельность предприятия. По его словам, за восемь лет произошел удивительный, фантастический прорыв. Особо руководитель региона отметил готовность руководства предприятия вкладываться в новые проекты.

sJqPmoAm5uw-1.jpg

"Даже по 2016 году объем инвестиций - 1,2 млрд. Только подумайте, сельскохозяйтсвенное предприятие, люди увлечены. По итогам посещения дал поручение, чтобы руководители муниципалитетов перенимали опыт "Зеленецкой" по благоустройству. Куры довольны, свиньи - тем более, о людях и говорить нечего. Это только начало пути. Посмотрите, какой уровень заботы и участия в жизни каждого работника выказывает его руководство. Подход к хозяйствованию Николая Черного заслуживает уважения. На встрече с коллективом люди, обеспокоенные, что у Черного заканчивается контракт, просили продлить его. Сказал Черному: пока ноги будете носить, будете работать", - оценил Сергей Гапликов заслуги гендиректора предприятия.

  Ключевые слова: коми, зеленецкая