Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Сосногорского района сами выберут будущее муниципалитета

Жители Сосногорского района сами выберут будущее муниципалитета
Жители Сосногорского района сами выберут будущее муниципалитета
logo
Жители Сосногорского района сами выберут будущее муниципалитета
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорском районе стартовали общественные слушания по обсуждению главных направлений развития муниципалитета до 2030 года. Первыми в дискуссию о планах района включились жители деревни Пожня и поселка Поляна. Рассказывая о точках роста для муниципалитета, исполняющий обязанности руководителя районной администрации Виктор Шомесов перечислил стратегические проекты на ближайшие годы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Главным вопросом для местных жителей по-прежнему остаётся газификация. И на вопрос, которые волнует жителей Пожни и Поляны на протяжении многих лет, теперь есть конкретный ответ.

"В марте этого года врио главы республики заявил о перезапуске отношений с крупными корпорациями. И результат налицо: в кратчайшие сроки выделены деньги, буквально на днях Сергей Гапликов вместе с Алексеем Миллером подписали новую программу развития газоснабжения и газификации. В неё вошел и наш район – строительно-монтажные работы на газопроводе от деревни Пожня к поселку Поляна должны завершиться уже в 2017 году. А мы с вами помним, что этот вопрос не мог решиться уже лет девять", - рассказал исполняющий обязанности руководителя администрации муниципального района "Сосногорск" Виктор Шомесов.

2.jpg

В стратегии развития Сосногорского района, которая принимается на ближайшие 15 лет, запланирован также ряд социально-значимых проектов. Так, в поселке Поляна должно начаться строительство социокультурного центра на 50 посадочных мест, фельдшерско-акушерского пункта, а также спортивного зала. А жители деревни Пожня предложили включить в планы развития района работы по благоустройству деревни и строительство водопровода.

"Всенародное обсуждение планов района – это очень правильно. Только в открытом диалоге можно услышать о существующих проблемах и вместе найти варианты их решения. Так сегодня и вышло: жители предложили свои проекты, а увидев, что их мнение услышано, почувствовали свою сопричастность к тем позитивным изменениям, которые произойдут в районе", - подчеркнула депутат Совета городского поселения "Сосногорск" Наталья Артеева.

3.jpg

Стратегия развития Сосногорского района получила поддержку сельчан: участники публичных слушаний единогласно поддержали озвученные предложения.

"Я очень надеюсь, что предложения, которые сегодня прозвучали на встречах с жителями, будут воплощены в жизнь. Конечно, мы понимаем, что все планы не могут реализоваться "сразу и вдруг", для этого нужно время и финансовые средства. Но сегодня у жителей посёлков появился реальный шанс жить лучше, а главное – нас спросили о том, какой мы хотим видеть нашу малую Родину в ближайшем будущем", - подчеркнул депутат Совета городского поселения "Сосногорск", председатель Сосногорского представительства МОД "Коми войтыр" Владимир Артеев.

В августе планы по развитию района, одобренные жителями, будут представлены временно исполняющему обязанности главы Республики Коми Сергею Гапликову. На эту встречу пригласили и инициативных жителей Пожни и Поляны. Выборы представителей Пожни и Поляны на августовскую встречу ничем не отличались от настоящих: за каждую кандидатуру голосовали, и только с одобрения своих односельчан победители получили шанс лично поучаствовать в обсуждении самого главного документа района.


  Ключевые слова: общественные слушания