Новости Республики Коми | Комиинформ

Воспитанники детских домов в Коми стали меньше покидать их самовольно

Воспитанники детских домов в Коми стали меньше покидать их самовольно
Воспитанники детских домов в Коми стали меньше покидать их самовольно
logo
Воспитанники детских домов в Коми стали меньше покидать их самовольно
Фото Ильи Баканова

Количество самовольных уходов воспитанников детских домов в Коми в этом году сократилось, как и число совершенных ими правонарушений. Положительную тенденцию власти региона связывают с системной шефской работой, которую ведут в учреждениях для сирот представители правоохранительных органов региона. Об этом шла речь сегодня администрации главы Коми на заседании оргкомитета "Победа".

Развитие шефской миссии силовых ведомств над общеобразовательными организациями, объединениями и клубами патриотической направленности стало одним из вопросов повестки дня заседания, проведенного под председательством врио главы Коми Сергея Гапликова.

Как доложил начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Коми Андрей Попов, министерство курирует восемь детдомов и три детдома-школы (интерната), а также три социально-реабилитационных центра.

С воспитанниками проводятся акции и мероприятия спортивного, патриотического и других направлений, разъясняется законодательство (в особенности – Уголовный кодекс), проводятся уроки мужества, а также беседы, направленные на профилактику правонарушений. На уроки здоровья приглашаются профессиональные врачи, рассказывающие о вреде курения, алкоголя, наркотиков. Для ребят проводятся экскурсии по центру профподготовки МВД по Коми, они участвуют в мероприятиях по проведению присяг полицейских. Вместе со стражами порядка тинейджеры охотнее посещают учреждения культуры.

Постоянное сотрудничество полицейских с учреждениями для детей налажено не только в Сыктывкаре и Эжвинском районе столицы Коми, но также в Ухте, Сосногорске, Воркуте, Княжпогостском, Сысольском и других районах.

"В результате постоянного общения наших сотрудников с подрастающим поколением в этом году сократились самовольные уходы ребят из детдомов и интернатов, - отметил Андрей Попов. – Кроме того, на 22 процента меньше зарегистрировано совершенных преступлений".

Представитель МВД уточнил, что в период летних каникул шефская работа продолжается в рамках отдыха детей в оздоровительных лагерях.

Заместитель министра образования и молодежной политики Коми Дмитрий Безгодов перечислил основные форматы шефства различных органов власти над учреждениями образования. Он также отметил необходимость расширения практики подписания договоров о сотрудничестве в этом направлении именно с силовыми ведомствами региона, обеспечения возможностей их участия в развитии на территории Коми новых детских общественных организаций, созданных на федеральном уровне – "Российское движение школьников" и "Юнармия".

  Ключевые слова: детские дома, побег, подростки