Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми накрывает дымка из-за Урала

Коми накрывает дымка из-за Урала
Коми накрывает дымка из-за Урала
logo
Коми накрывает дымка из-за Урала
http://gdb.rferl.org

Республику Коми накрывает дымкой от горящих лесов. В Коми региональном лесопожарном центре успокаивают — пожары не наши.

Почувствовать на себе задымление успели уже многие жители восточной и южной части республики, начиная с Койгородского и заканчивая Троицко-Печорским районом, Интой, которые направляли тревожные сигналы об этом в специальные службы.

Как пояснил "Комиинформу" заместитель руководителя КРЛЦ Владимир Дробахин, дым в Коми пришел с Урала, где сегодня активно горят Ямал и Красноярский край.

"Повторяется история, когда в Коми чувствовался дым лесных пожаров из Новгородской области, хотя расстояние до региона было почти 1500 км. На задымленность также жалуются соседи — пермяки, ХМАО, Свердловская область", - пояснил собеседник информагентства.

Как рассказал Дробахин, из-за задымления затруднено проведение авиапатрулирования. В обычное время видимость составляла 30 км, то из-за задымленности авианаблюдатели могут мониторить леса только в радиусе 5 км влево или вправо.

"Основной мониторинг приходится проводить из космоса, внимательно наблюдаем за грозопеленгацией, которая помогает определять грозовые точки", - заметил В. Дробахин.



  Ключевые слова: Пожары, лес, коми