Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми и НАО будут добиваться строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печора

Коми и НАО будут добиваться строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печора
Коми и НАО будут добиваться строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печора
logo
Коми и НАО будут добиваться строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печора
Фото Ярославы Пархачевой

Правительство Республики Коми и Администрация Ненецкого автономного округа будут добиваться строительства рыбоводного завода в бассейне реки Печора.

Руководители обоих регионов намерены обратиться в Минсельхоз России с предложением включить строительство завода в государственную программу Российской Федерации "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Об этом было заявлено в Усть-Цильме на заседании рабочей группы по вопросам развития оленеводства и рыбного хозяйства в рамках реализации Соглашения о намерениях по развитию взаимодействия и сотрудничества между Правительством Республики Коми и администрацией Ненецкого автономного округа.

В работе заседания приняли участие заместитель председателя Правительства Республики Коми Алексей Старцев и заместитель губернатора Ненецкого автономного округа-руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак.

DSC_0047.JPG

Как отметили представители НАО, одним из основных способов поддержания и восстановления численности промысловых стад рыбы служит искусственное воспроизводство, которое по нормам законодательства является компетенцией федеральных органов: от подготовки научного обоснования до выпуска рыб в естественную среду.

Ранее администрация НАО и Росрыболовство решили включить искусственное воспроизводство сиговых видов рыб и их переработку в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. В рамках данного мероприятия была разработана проектно-сметная документация строительства рыбоводного завода для воспроизводства и восполнения запасов сиговых видов рыб. При выходе на расчетную мощность в 30 миллионов личинок завод позволял значительно увеличить запасы пеляди и сига. Финансирование строительства предусматривалось из федерального бюджета в рамках целевой программы "Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2014 – 2020 годах". Однако строительство рыбоводного предприятия из программы исключили.

В Республике Коми специализированные рыбоводные объекты также отсутствуют. Поэтому, по мнению участников совещания, организация устойчивого эффективного воспроизводства основных ценных объектов промысла остаётся одним из рыбохозяйственных приоритетов. И теперь регионы объединенными усилиями намерены добиваться строительства объекта по промышленному воспроизводству рыбы на общей реке Печоре.

  Ключевые слова: рыба