Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские микрорайоны Шордор, Шордор-2 и Ягкар газифицируют

Сыктывкарские микрорайоны Шордор, Шордор-2 и Ягкар газифицируют
Сыктывкарские микрорайоны Шордор, Шордор-2 и Ягкар газифицируют
logo
Сыктывкарские микрорайоны Шордор, Шордор-2 и Ягкар газифицируют
Фото Ирины Кнутас

В нескольких пригородных микрорайонах столицы Коми появятся газопроводы высокого и низкого давлений.

Об этом шла речь сегодня на общегородской планерке в администрации Сыктывкара.

Как доложила заместитель начальник Управления архитектуры, городского строительства и землепользования Людмила Носова, Управление капитального строительства направило в адрес регионального Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства пакет документов для включения инвестиционного проекта по обеспечению земельных участков инфраструктурой в мкр.Ягкар, мкр.Шордор и мкр.Шордор-2 в п.Максаковка перечень объектов капитального строительства на 2017-2019 годы в разрезе государственной программы "Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности".

DSC_3129.jpg

Кроме того, в Минстрой РК направлено письмо о поэтапном строительстве объектов. В рамках первого этапа планируется строительство газопровода высокого давления от ул.Трактовой до мкр.Ягкар и газопровода низкого давления в районе мкр.Ягкар. В рамках второго этапа — строительство газопровода высокого давления от мкр.Ягкар до мкр.Шордор-2 и строительство газопровода низкого давление в мкр.Шордор и мкр.Шордор-2. Также ожидается капитальное строительство в районе улиц: 1-я, 12-я линия, Михайловская, Алёшинская, Новозатонская и Радужная в п.Краснозатонский.

Л.Носова отметила, что проектно-сметная документация на наружные сети газоснабжения разработана за счет средств собственников земельных участков.

Также она рассказала о газификации в м.Чит в черте Сыктывкара. В текущем году был разработан проект по межеванию территорий, прошла постановка на кадастровый учет, разработана и прошла государственную экспертизу проектная документация.

Также проведены торги для определения подряда. До конца июля будет заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Газификация в Читу республиканскому бюджету обойдется в 19 млн. рублей.

  Ключевые слова: газификация