Новости Республики Коми | Комиинформ

Восемь сыктывкарских выпускников набрали 100 баллов по ЕГЭ

Восемь сыктывкарских выпускников набрали 100 баллов по ЕГЭ
Восемь сыктывкарских выпускников набрали 100 баллов по ЕГЭ
logo
Восемь сыктывкарских выпускников набрали 100 баллов по ЕГЭ
Фото Ирины Кнутас

По результатам ЕГЭ 2016 года в Сыктывкаре отмечается рост количества высокобалльников.

Об этом сегодня на общегородской планерке сообщила начальник Управления образования Ольга Бригида.

Она отметила, что благодаря слаженной работе межведомственного взаимодействия единый государственный экзамен на территории Сыктывкара прошел в штатном режиме без нарушений.

Так, для его проведения в городе было организовано восемь пунктов, подготовлено 107 аудиторий, оборудованных системой видеонаблюдения в онлайн-режиме, а также сформирован и обучен состав работников, в том числе один из членов государственной экзамеционной комиссии, 13 технических специалистов, 565 организаторов аудиторий и вне аудиторий и 34 общественного наблюдателя.

В ЕГЭ приняли участие 1 288 выпускников 11-х классов, в том числе 1 200 учащихся дневных классов и 88 вечерних.

О.Бригида заявила, что результат ЕГЭ свидетельствует о качестве образования в Сыктывкаре. Так, сравнивая наши результаты с общероссийскими, можно сделать следующие выводы. Во-первых, показатель доли учащихся, несправившихся с ЕГЭ по математике базового уровня в 9,7 раз лучше общероссийского показателя, а с математикой профильной — в 1,1 раз лучше.

6Ch-RiGRxnU.jpg

Во-вторых, средний балл по математике базового уровня имеет положительную динамику за последние два года и увеличился на 0,3 балла по сравнению с 2015 годом. Кроме того, два года подряд 100% выпускников успешно справляются с ЕГЭ по русскому языку.

О.Бригида также подчеркнула, что в текущем году доля выпускников, успешно сдавших ЕГЭ по математике, увеличилась на 0,3%. Также увеличилось количество выпускников, которые получили аттестат о среднем общем образовании на 0,05% в сравнении с прошлым годом.

Также улучшились результаты ЕГЭ по семи из 11-ти учебных предметов, которые выпускники выбирают сами.

Особо О.Бригида отметила стобалльников. Так, восемь выпускников из пяти образовательных организаций получили 100 баллов по русскому языку (4 чел.), литературе (1 чел.), истории (1 чел.) и биологии (2 чел.). Эти стобалльники окончили школы №№9, 18, 28, 30 и Гимназию №1. Этот показатель улучшился и по сравнению с прошлым годом: тогда в городе было пять стобалльников, добавила О.Бригида.

Y3iiuDzQ2hQ.jpg

В 2016 году также значительно возросло количество учащихся, набравших по 90 до 100 баллов по ЕГЭ: с 98 человек в прошлом году до 128 в этом.

В текущем году аттестат о среднем общем образовании получили 1 233 выпускника (99,28%), а в прошлом — 1 156 (99,23%).

  Ключевые слова: образование, ЕГЭ, экзамен