Новости Республики Коми | Комиинформ

Центризбирком завершает этап заверения списков кандидатов, выдвинутых партиями на выборах в Госдуму седьмого созыва

Центризбирком завершает этап заверения списков кандидатов, выдвинутых партиями на выборах в Госдуму седьмого созыва
Центризбирком завершает этап заверения списков кандидатов, выдвинутых партиями на выборах в Госдуму седьмого созыва
logo

Центризбирком России во вторник может завершить этап заверения списков кандидатов, выдвинутых партиями на выборах в Госдуму седьмого созыва. Комиссии осталось рассмотреть вопрос о заверении списков двух партий - "Гражданской силы" и Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС), сообщает ТАСС.

"Завтра у нас заседание в 16:00, две партии рассматриваем", - объявила накануне председатель ЦИК Элла Памфилова.

Подача документов для заверения федеральных списков и списков кандидатов по одномандатным округам завершилась 13 июля. "Гражданская сила" и РППС подали документы одними из последних. По закону на то, чтобы заверить списки или отказать в этом, у ЦИК есть семь дней с момента подачи, то есть формально этап заверения завершается 20 июля.

"Гражданская сила" и РППС входят в 14 партий, освобожденных от сбора подписей избирателей для участия в выборах, так как имеют представительство в региональных законодательных собраниях.

Между тем 20 партий из 22, подавших документы в ЦИК, уже получили ответ от комиссии. ЦИК заверил списки парламентской четверки ("Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия") и восьми освобожденных от сбора подписей непарламентских партий: "Коммунистов России", "Родины", "Зеленых", "Патриотов России", "Яблока", "Гражданской платформы", "Парнаса", Партии роста. Кроме того, заверены списки "Союза труда", Родной партии, "Воли", "Великого Отечества", Партии возрождения села и Партии родителей будущего. Им необходимо собрать подписи 200 тысяч избирателей для регистрации федерального списка и подписи 3% избирателей одномандатного округа для регистрации кандидата-одномандатника.

Две партии - Партия социальных реформ и "Возрождение аграрной России" получили отказ в заверении списков.

Этап регистрации

После заверения списков для партий и кандидатов начинается этап регистрации. Официально подача документов для регистрации началась с 4 июля. Пока зарегистрирован только федеральный список ЛДПР.

ЦИК в течение трех дней направляет копии документов кандидатов-одномандатников в соответствующие окружные избирательные комиссии. Для регистрации списка партии на выборы уполномоченному партии нужно предоставить в ЦИК документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета, сведения об изменениях в федеральном списке кандидатов, если таковые происходили, письменное уведомление каждого кандидата о том, что он не имеет счетов за рубежом, не хранит денежные средства и ценности в иностранных банках за пределами РФ, не владеет иностранными финансовыми инструментами. Одномандатники подают документы в окружные комиссии.

Затем Центризбирком и окружные комиссии проверяют все документы кандидатов на достоверность. В частности, у ЦИК заключены соглашения с Росфинмониторингом и Центральным банком, в соответствии с которыми проходит ревизия данных о счетах и вкладах. С помощью базы данных МВД проверяется достоверность сведений о наличии или отсутствии судимостей, указанных кандидатом. Если все документы в порядке, а сведения кандидаты указали верные, список партии или одномандатник регистрируется для участия в выборах.

Этап подачи документов для регистрации продлится до 3 августа.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

  Ключевые слова: выборы, избирком