Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Ухты нарушила антимонопольное законодательство

Администрация Ухты нарушила антимонопольное законодательство
Администрация Ухты нарушила антимонопольное законодательство
logo
Администрация Ухты нарушила антимонопольное законодательство
Фото Ирины Кнутас

Администрации Ухты предстоит устранить нарушения законодательства о защите конкуренции при организации транспортного обслуживания населения

Предупреждение об этом администрации направило Управление ФАС по Республике Коми, рассмотрев представленные прокуратурой г. Ухты материалы проверки.

Прокуратура г. Ухты в связи с поступившим обращением провела проверку законности действий администрации городского округа "Ухта" при организации транспортного обслуживания населения, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Установлено, что с декабря 2015 года администрация Ухты не соблюдает требования закона о конкурентном способе определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и допускает иные нарушения законодательства о защите конкуренции.

Материалы об итогах проверки прокуратура г. Ухты направила в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми для рассмотрения и принятия мер реагирования в соответствии с компетенцией.

Рассмотрев представленные прокуратурой материалы, Коми УФАС усмотрело в действиях администрации г. Ухты признаки нарушения антимонопольного законодательства. По мнению УФАС, вопреки требованиям закона ухтинская администрация с января 2016 года не предприняла мер по проведению открытого конкурса на право заключения договора на транспортное обслуживание населения по муниципальным регулярным автобусным маршрутам.

В администрацию г. Ухты УФАС по республике Коми направило предупреждение о необходимости в срок до 15 августа текущего года устранить нарушения законодательства о защите конкуренции, а также об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, путем принятия мер по проведению соответствующего конкурса.