Новости Республики Коми | Комиинформ

Стеклянная крыша усинской поликлиники опасна для персонала и пациентов

Стеклянная крыша усинской поликлиники опасна для персонала и пациентов
Стеклянная крыша усинской поликлиники опасна для персонала и пациентов
logo
 Стеклянная крыша усинской поликлиники опасна для персонала и пациентов
ssl.panoramio.com

По иску прокуратуры Усинска городская администрация обязана отремонтировать стеклянную крышу местной поликлиники для взрослых

По заключению экспертов, стеклянная кровля поликлиники смонтирована с нарушениями строительных норм и правил и отступлением от проектной документации. В существующем виде она представляет угрозу для персонала и посетителей лечебного учреждения.

Прокуратура г. Усинска провела проверку по обращению местных жителей, которые сообщили о неудовлетворительном состоянии кровли взрослой поликлиники Усинской центральной районной больницы. Выявленные в ходе проверки нарушения потребовали обращения прокуратуры в суд с иском к городской администрации.

Установлено, что расположенное по улице Нефтяников, д. 34 здание поликлиники выполненной из стекла кровлей сдано в эксплуатацию в декабре 2011 года и входит в состав муниципальной собственности городского округа "Усинск". В 2013 году администрация города передала его в пользование Усинской центральной районной больнице для размещения в нем помещений взрослой поликлиники.

В ходе проверки при осмотре здания установлено, что целостность стеклянной кровли, ее тепло- и светоизоляция нарушены по причине допущенных при монтаже отступлений от нормативных требований. Эксплуатация поликлиники из-за падения кусков стекла представляет опасность для медперсонала и посетителей.

Прокурор г. Усинска обратился в суд с иском о возложении на администрацию городского округа обязанности осуществить ремонт крыши здания поликлиники. Проведенная при рассмотрении дела строительно-техническая экспертиза подтвердила, что монтаж кровли здания взрослой поликлиники произведен с отступлениями от проектной документации, с применением материалов, не предусмотренных проектной документацией и не соответствующих требованиям строительных норм и правил. Эксперты констатировали, что техническое состояние кровли представляет угрозу для жизни и здоровья персонала больницы и граждан.

Усинский городской суд удовлетворил заявленные прокуратурой требования в полном объеме. По решению суда администрация Усинска обязана произвести ремонт крыши поликлиники в течение одного года с момента вступления решения в законную силу.