Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открыты четыре пляжа и 42 места массового отдыха у воды

В Коми открыты четыре пляжа и 42 места массового отдыха у воды
В Коми открыты четыре пляжа и 42 места массового отдыха у воды
logo
В Коми открыты четыре пляжа и 42 места массового отдыха у воды
Фото ГУ МЧС по РК

Сотрудники МЧС обращаются к жителям республики с просьбой купаться только на официально открытых пляжах, оборудованных спасательными средствами.

Всего в купальный сезон 2016 года в Коми к открытию запланировано семь пляжей и 42 места массового отдыха у воды. На сегодня все запланированные места отдыха у воды уже открыты и функционируют.

Из семи запланированных пляжей открыты четыре - в Сыктывкаре, Прилузском, Усть-Куломском и Удорском районах.

Самое большое количество мест массового отдыха на сегодня - 16 открыто в Усть-Куломском районе.

Следует помнить, что купание разрешается только на официально открытых пляжах.

В республике инспекторы ГИМС активно проводят проверки по освидетельствованию запланированных к открытию пляжей и мест массового отдыха у воды. Ко всем пляжам и местам массового отдыха у воды предъявляются одинаковые требования: наличие и укомплектованность спасательным оборудованием, подготовленным к спасанию, наличие профилактических стендов с материалами по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде, соблюдение санитарных норм, установленных для организованных мест отдыха у воды и пляжей и т.д.

DSCF3717.JPG

Только те пляжи и места массового отдыха у воды, где соблюдены все необходимые требования и обеспечена полная безопасность граждан, принимаются к эксплуатации. На протяжении всего купального сезона специалисты ГИМС будут проверять функционирующие пляжи и места массового отдыха у воды на соблюдение норм и требований обеспечения безопасности отдыхающих.

DSCN6056.jpg

Для этого весь летний период инспекторы ГИМС будут проводить мониторинг всех принятых в эксплуатацию пляжей и мест массового отдыха у воды. В случае обнаружения недостатков владельцам пляжей и мест массового отдыха у воды будут выписаны предписания по устранению выявленных замечаний.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям республики: купайтесь только на официально открытых оборудованных пляжах. Соблюдение мер предосторожности и правил поведения на воде поможет сохранить вам жизнь и здоровье. Берегите себя и своих близких. Уважаемые взрослые, ни на минуту не оставляйте у воды детей.

  Ключевые слова: МЧС, реки, пляжи